Карточку о выдаче ИНН приравняли к номеру налогоплательщика на ID-паспорте — скоро она появится в «Дії»

Во вторник, 14 июля, Верховная Рада Украины приняла законопроект №2524 о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которому подтвердить достоверность регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНУКПН или ИНН) можно будет с помощью ID-карточки или свидетельства о рождении.

Об этом сообщила Государственная миграционная служба.

«То есть РНУКПН на ID-карте и свидетельстве о рождении будет иметь такую же юридическую силу, как и справка о присвоении РНУКПН. В дальнейшем это даст возможность ликвидировать использование справки с номером налогоплательщика, которая сегодня, по данным Министерства цифровой трансформации Украины, является самой популярной среди украинцев — сейчас оформили более 40 млн таких справок», — сообщили в службе.

Источник: dmsu.gov.ua

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своем Telegram-канале сообщил, что скоро электронный ИНН появится и в приложении «Дія». Им можно будет легко поделиться через QR-код или через пуш-оповещение с любым госорганом. Эту информацию подтвердили и на канале самого приложения «Дія».

Напомним, украинское дизайнерское бюро Spiilka получило престижную награду Red Dot за интерфейс сервиса государственных услуг в смартфоне «Дія».