Карантин в Украине продлили еще на три месяца: новая дата
Фото: pexels.com

Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине как минимум до 31 марта 2022 года. Такое решение правительство приняло на заседании 15 декабря.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, продление карантина означает, что все правила относительно доступа к общественным местам с COVID-сертификатами, ношения масок, соблюдения социальной дистанции остаются в силе.

«Это поможет максимально эффективно противостоять пандемии и защитить здоровье людей», — заявил глава правительства.

Он отметил, что остановить пандемию коронавируса поможет вакцинация. И до тех пор, пока уровень вакцинации от COVID-19 в Украине не достигнет 70%, необходимо будет придерживаться всех установленных ограничений. Сейчас полный курс прививок прошли более 40% взрослых украинцев, но темпы вакцинации начинают снижаться.

Напомним, с 24 февраля 2021 года в Украине действует адаптивный карантин, по правилам которого регионы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны, в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусом. Соответственно, в них отличаются и карантинные ограничения.

При этом с 23 сентября многие ограничения не касаются вакцинированных украинцев, независимо от того, в какой карантинной зоне они находятся.

В Украине заработали новые правила карантина: что изменилось