Фото: полив (242.testim-sites.ru)

В коммунальном предприятии сообщили, что в платежках за июнь насчитал жителям частных домов плату за воду за полив территории.

"В этом месяце владельцы частных домов получили квитанции, где отдельной графой отражено плату за воду для полива зеленых насаждений, в том числе указана сумма за сто квадратных метров территории", — говорится в сообщении.

Плату насчитали жителям, которые не имеют счетчиков, в соответствии с Правилами пользования, в соответствии с площади дворов, зеленых насаждений и газонов.

"В обязательном порядке начисления за полив осуществляются и тем абонентам, которые не установили счетчики, не оформили договоры на получение услуг или не предоставили водоснабжающих предприятий документов о площади полива и информации об объемах используемой воды для указанных целей", — пояснили в водоканале.

Начальник отдела "Киевводоканала" по работе с частным жилым сектором Богдан Мороз добавил, что потребителям без счетчиков также предоставят предписания на установку приборов учета.

"В случае, если усадьба не имеет площадей для полива и не имеет отдельного счетчика воды на полив, для внесения изменений в расчеты в центр обслуживания» Киевводоканала «необходимо предоставить подтверждающие документы, в частности копии с техпаспорта (первой страницы и страницы, где отражена экспликация земельного участки)", — уточнили в водоканале.

Напомним, депутат Киевского городского совета Елена Овраменко пытается добиться строительства централизованной канализации в Гидропарке в рамках его реконструкции.