Какую систему теплого пола выбрать: водяную или электрическую?

Еще несколько десятилетий назад понятие уюта включало красивые простыни, занавески и скатерти. Сегодня требования человека к жилищу значительно возросли. Все мы хотим, чтобы дом был обустроен по последнему слову техники: электрический теплый пол, датчики дыма и протечек, управление техникой со смартфона и т.д. Однако, в процессе реализации своих желаний, каждый из нас сталкивается с проблемой выбора между существующими вариантами технологий. Среди любителей теплого пола популярной является дискуссия на тему того, какое решение лучше — водяной или электрический обогрев. Рассмотрим подробнее каждый вариант. 

Плюсы и минусы систем теплых полов

Электрический обогрев — более популярный вариант. Теплый электрический пол на rdmarket.com.ua можно заказать по хорошей стоимости. Компания «Разумный Дом» является официальным дистрибьютором ведущих брендов в Украине, поэтому купить товары можно без необоснованных наценок и с гарантией от производителя до 15 лет. Интернет-магазин «РДмаркет» осуществляет доставку по Киеву и в другие регионы Украины. Посмотреть возможные варианты теплых полов можно в каталоге на сайте.

Цена электрического теплого пола практически не отличается от стоимости водяных систем. Достоинства водяных полов в том, что они легко обогревают крупные помещения и теплоноситель для них обходится ощутимо дешевле. Поэтому такой пол считается более экономным вариантом. Почему же его выбирают далеко не все? 

Часто причина состоит в сложности установки. От качественного монтажа зависит будущая надежность и бесперебойное функционирование системы. Такие работы обязательно должен выполнять мастер. Кроме того, водяные полы противопоказаны к установке в многоэтажных домах. Скачки давления в трубах сильно снижают эффективность обогрева и даже способны вывести из строя систему. А в случае поломки нарушается водоснабжение всего здания и без воды временно может оказаться весь дом. Поэтому водяные полы рекомендуется устанавливать в помещениях с автономными коммуникациями.

Пол с электрическим подогревом обладает весомыми преимуществами:

  • не требует специальных разрешений на установку;
  • легко монтируется — мат, кабель и пленка уже готовы к установке, а все необходимое к ним идет в комплекте;
  • техническое обслуживание осуществляется только по факту поломки;
  • легко регулировать температуру.

Единственный минус электрических систем — высокое энергопотребление, а с ним и большие затраты. Однако при установке терморегулятора можно рационализировать потребление электроэнергии и сэкономить: устройство автоматически будет отключать систему, когда в обогреве нет необходимости.