1. Создали новый департамент в мэрии

Депутаты проголосовали за разделение департамента образования и науки, молодежи и спорта на два отдельных.

Первый будет отвечать за образование, второй – за спорт. Кстати, на развитие именно этих сфер в следующем году из городского бюджета планируют выделить 150 млн грн.

2. Разработают план развития транспортной инфраструктуры

Киевсовет также дал добро на разработку интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры Киева и его пригорода.

«Предыдущий план уже не работает, ведь в расчет берется, что в городе на 1000 человек приходится 150 авто. Но по факту эти цифры: 350 машин на 1000 человек. Поэтому городу необходим новый генеральный план развития. Он будет регулировать работу общественного транспорта и ускорит его», – уверил замдиректор департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

3. Документы на землю получит Беличанский лес и три парка

Беличанский лес и три центральных парка – «Крещатый», «Городской сад» и «Мариинский» – получат документы на землю. Таким образом 12 тыс. гектаров леса отошли в собственность киевского лесничества «Святошинское лесопарковое хозяйство», а парки – Центральному парку культуры и отдыха в Печерском районе.

4. 500 млн – на «Теремки» и 5 млн – на проспект Победы

Для продолжения Красноармейско-Куреневской линии метро «Киевскому метрополитену» разрешили взять кредит на сумму 500 млн грн. Ссуду получат под 10% годовых на 60 месяцев. Этими деньгами планируют рассчитаться за работы по постройке станции «Теремки». Какой банк предоставит кредит, пока неизвестно. По словам главы транспортного управления КГГА Евгения Водовозова, средства будут получены только после проведения тендера.

Для реконструкции проспекта Победы деньги решили выделить из местного и государственного бюджета – 5 млн грн. Общая стоимость работ составляет 440 млн грн. Полностью ремонт планируется завершить до конца следующего года.

5. Деньги на дороги и землю

Внеплановые средства, полученные от размещения рекламы, Киевсовет решил потратить на подготовку к холодам и погашение земельных долгов. Почти 13 миллионов получит департамент транспортной инфраструктуры КГГА для проведения работ по подготовке дорог к осенне-зимнему периоду. Еще 7,88 миллионов дадут Днепровской РГА на погашение долгов по налогу на землю у коммунального предприятия по управлению жилищным хозяйством района.

vz.ua