Какие матрасы лучше для спины, разбираем вопрос

Многие согласятся с утверждением, что хороший сон во многом зависит от качества спального места. Выбирая мебель для сна, многие отдают предпочтение дорогой функциональной кровати, экономя тем самым на матрасе.

Какие матрасы лучше для спины, разбираем вопрос

Многие согласятся с утверждением, что хороший сон во многом зависит от качества спального места. Выбирая мебель для сна, многие отдают предпочтение дорогой функциональной кровати, экономя тем самым на матрасе. Если есть возможность, без сомнения, можно купить матрас и кровать подороже, но если нужно выбирать, лучше отдать предпочтение первому и заказать его максимально качественным.

Вид матраса

Матрасы различают по наполнителю: пружинные и беспружинные. В качестве основы может случить пружинный блок с зависимыми или независимыми пружинами, лучше отдать предпочтение последнему варианту, позвоночник на такой поверхности максимально правильно расслабляется. 

К основном плюсам независимого блока можно отнести:

  • правильная поддержка позвоночника;

  • подходит для пар с существенной разницей в весе;

  • некоторые имеют зональность, что увеличивает его анатомические свойства;

  • дифференцированная цена, с такой системой пружин изготовляют бюджетные и дорогие модели.

Из минусов можно отметить:

  • очень чувствителен к колеблющимся нагрузкам, детям прыгать на такой поверхности нельзя, быстро теряет свои первоначальные свойства;

  • нежелательно сидеть на краю, из-за этого может портится еврокаркас, со временем деформируемость весь матрас;

  • важно регулярно переворачивать, в противном случаи может быстро просесть в области таза.

Зависимый блок, не отличается высокими ортопедическими свойствами, но в качестве маркетингового хода, фабрики и на них пишут «ортопедический». Если вы покупаете именно такую систему пружин, стоит сразу оценивать и понимать, что в итоге вы получите. Главное преимущество — низкая цена.

Беспружинные — более дорогие по цене, наполнителем служат настилы или цельный блок. Не пружинят, нет эффекта гамака, имеют большой ценовой диапазон. Слишком низкая цена свидетельствует о некачественном пенополиуретане, который через 2-3 года просядет. Качественные натуральные настилы прослужат более 10-15 лет. Подойдут для тех, кто любит жесткую поверхность. Также, в продаже имеются мягкие беспружинные модели с эффектом памяти.

Наполнитель матрасов 

Главный этап – определиться с наполнителем, от него будет зависит комфорт во время сна, экологичность, ортопедические, гипоаллергенные и анатомические свойства, срок службы.

Если ваш организм склонен к аллергии лучше остановиться на искусственном наполнителе: пенополиуретан, пена с памятью или отдайте предпочтение натуральным: латексу, кокосовой койре. Исключите войлок, хлопковый и шерстяной наполнитель, в них скапливается пыль, которая может быть триггером для аллергии. 

Чехол для матраса

Выбирая наполнитель не забудьте, про чехол, мебельные фабрики предлагают обивку из жаккарда, хлопка, бамбукового волокна, смеси натуральных и синтетических волокон. Съемный чехол позволяет по необходимости снимать его и стирать. Стоит понимать, что не все даже съемные чехлы, поддаются ручной и машинной стирке, многие из них пригодны только для чистки в химчистки. Если аллергия для вас не знакомое понятие, выбирайте ортопедический матрас с эффектом зима-лето, с прослойкой шерсти и хлопка.

Также, в описании многих моделей вы можете увидеть новейшие технологичные ткани, с прослойкой пены, синтепона, айро сеткой, дополнительной пропиткой. Такая дополнительная опция делает спальное место более комфортным в любое время года, создает оптимальный микроклимат, цена благодаря таким опциям будет выше.

Жесткость матраса 

Для пожилых людей рекомендуем выбрать среднюю, ближе к мягкой жесткости, для маленьких детей – жесткую, для всех остальных среднюю. Правильно опираться на свои ощущения и вашего партнера. Оптимальным вариантом будет остановить свой выбор на модели с разной степенью жесткости сторон, так зимой вы будете спать на более мягкой стороне, летом – жесткой.

Размер матраса

Определитесь с размером, для этого измерьте вашу кровать с внутренней стороны. Не оставляйте зазора или наоборот свободное место, неправильно выбранный размер, будет портить вашу покупку и создаст дискомфорт во время сна. Если же у вас пока нет ложа, опирайтесь на заявленные стандарты – по ширине минимум 70-100 см на одного человека, в зависимости от комплекции и предпочтений. Оптимальная длина плюс 10-20 см к росту.

Стоимость матраса

Что касается стоимости, то правило чем дороже, тем лучше здесь действует. В дешевых моделях используется классические пружины, простой ППУ, базовый чехол с большой примесью синтетики. Для то, чтобы купить качественный товар недорого, обращайте внимание на акции, благодаря скидкам 10, 15, 30 % вы сможете сэкономить и выбрать ортопедический вариант.

Делая свой выбор по данному алгоритму, вы сможете подобрать самый подходящий вариант, но помните, что выбор матраса, это очень субъективный процесс и даже полежав один раз на нем, после ощущения могут поменяется.