Какие игрушки покупать ребенку от 1 года

Современные мамы часто занимают ребенка от 1 года смартфонами, планшетами или ноутбуками. Но по мнению психологов гаджеты негативно влияют на психику детей и мешают их нормальному развитию. Так что же предложить взамен? Лучше отдать предпочтение механическим игрушкам. Именно от них зависит мелкая моторика рук, внимательность и усидчивость, а в дальнейшем и умственные способности чада.

Для того чтобы малыш развивался правильно, рекомендуем обратить внимание на самые обычные, но не менее важные игрушки. Вот самые популярные из них.

Кубики

Выбирайте кубики из ткани. Они приятны в руках и в случае неосторожного использования, не принесут вреда ребенку. Подойдут, как только малютка научиться крепко держать в ручках предметы. Играя, формируется пространственное и логическое мышление, развивается воображение и мелкая моторика. Кстати, когда кроха подрастет, можно заменить тканевые на деревянные - их интересно складывать друг на друга, выстраивая крепости или другие фигуры.

Сортер

Одно из первых развлечений после погремушки и грызунка. Главная задача - вставить фигурки в соответствующие отверстия. Скорее всего карапузу понадобиться много времени, чтобы сделать это правильно, но, когда он достигнет результата, радости малютки не будет предела. Он испытает приятные эмоции, и обучение оставит только положительные впечатления. На достигнутом не останавливайтесь. Ведь существуют разные варианты такой игры более сложного уровня.

Ксилофон

Звуковые забавы нужны не только для развития музыкального слуха, но и для тренировки головного мозга. Так, играя на ксилофоне (наборе из палочек и звенящих дощечек), малыш будет тренировать память и логическое мышление. В дальнейшем это поможет ему быстрее запоминать информацию. Например, стихи, небольшие тексты и объяснения учителя в школе.

Приобретая детские игрушки, будьте предельно внимательны, тщательно изучайте материалы и их составляющие. Ведь безопасность превыше всего. Помните, что самые маленькие любят пробовать все на вкус. Поэтому предметы с использованием грубого пластика и синтетики точно не подходят - кроха может ненароком пораниться.

Приобрести все для мам и малышей можно как в интернет-магазине, так и офлайн. Главное, выбрать надежного и проверенного производителя с сертифицированной продукцией.

Чаще радуйте детвору подарками, каждый день играйте и открывайте большой мир вместе!