Какие городские сервисы появятся в Киеве: Кличко поделился планами
Фото: unsplash

В Киеве будут контролировать безопасность горожан с помощью интеллектуальных камер видеонаблюдения, создадут эффективную транспортную модель города и «Ситуационный центр» для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко на конференции iForum-2021, сообщают в КГГА.

По его словам, сейчас ведется работа над проектом по моделированию ситуаций и созданию эффективной транспортной модели города. Она позволит в онлайн режиме анализировать загруженность дорог, планировать капитальные ремонты старых и строительство новых инфраструктурных объектов, основываясь на реальных данных и потребностях столицы.

«Такую модель Киев планирует создать в 2022 году. А следующий шаг — интеллектуальное управление трафиком. Это позволит увеличить пропускную способность дорог и сэкономить время на передвижение по городу», — отметил мэр.

Виталий Кличко также напомнил, что в городе работает более 7 тысяч камер видеонаблюдения. А до конца этого года будет уже 9 тысяч. В том числе это специальные интеллектуальные камеры для фиксации скорости авто, дорожной аналитики.

По словам мэра Киева, в этом году планируют обеспечить полное покрытие города беспроводной сетью IоТ, к которой постепенно подключат миллионы интеллектуальных устройств-сенсоров.

«Это нужно для того, чтобы в ближайшее время мы могли осуществлять: мониторинг качества воздуха и водоемов, дистанционный контроль микроклимата в учреждениях учебных и здравоохранения, контроль и оптимизацию вывоза мусора, дистанционное снятие показаний счетчиков, контроль доступа в подвалы, крыши, лифтовых шахт в жилищно-коммунальном хозяйстве и многие другие инструменты для эффективного управления и для комфорта киевлян», — рассказал Виталий Кличко.

Мэр также сообщил, что столица работает над созданием «Ситуационного центра», который будут использовать для реагирования на возможные техногенные катастрофы, наводнения, пожары. По словам Кличко, он начнет работать до конца 2022 года.

Напомним, что в мобильном приложении «Киев цифровой» в скором времени должны появиться полезные для столичных водителей сервисы. С помощью них можно будет узнать все о парковке в городе и вернуть эвакуированный автомобиль QR-кодом.