Какие деревья встречаются в Киеве чаще всего: перечень
Фото: КГГА

На улицах Киева чаще всего можно встретить липы и клены. Такие данные последнего исследования, проведенного по заказу КО «Киевзеленстрой», обнародовал его руководитель Алексей Король.

«Если сравнить с данными 2005 года, на столичных улицах произошло изменение процентного состава видов деревьев — количество лип уменьшилось, а кленов стало втрое больше. Но несмотря на это, почти треть уличных насаждений представлена различными видами липы. Клены составляют 26%», — говорится в результатах исследования.

Каштаны по распространенности в столице на третьем месте — 14,8% от всех уличных насаждений.

Часто в Киеве можно увидеть тополя — 10,8%, робинию ложноакациевую — 7,8%, дуб и ясень — по 1,1%, рябину — 0,7%. Реже встречаются береза, катальпа, вяз, вишня, черемуха и другие виды — все вместе они составляют около 8%.

«Всего в Киеве в прошлом году высадили более 9000 деревьев. В этом году за весенний период высадили уже около 3 тысяч из запланированных 6600. В уличных посадках преобладают вышеперечисленные виды: клены, липы, тополя, робинии. А хорошо цветущие виды деревьев, как сливы Писсарда, сакуры, магнолии, катальпа бигнониевидная, в основном украшают парки и скверы», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что в КГГА приняли решение по переименованию ряда столичных улиц, площадей и переулков.