Какие авто чаще всего воруют в Украине: рейтинг
Фото: gerelli-insurance.com

В 2021 году количество угонов автомобилей снижается по сравнению с предыдущим годом. При этом лидером по количеству угонов стал Харьков в отличие от Киева в прошлом году.

Об этом сообщает finance.ua со ссылкой на данные НПУ.

По данным Национальной полиции Украины, в первом полугодии 2021-го в Украине зафиксировано 1475 случаев угона автомобилей, в то время как за весь предыдущий год было 4522 краж. Как отмечают в Нацполиции, раскрываемость угонов составляет около 30%.

В прошлом году статистика по регионам свидетельствовала о том, что самым опасным городом для владельцев авто является Киев  на столицу пришлось 52% всех угонов по стране. Далее следовали Харьковская область (9%), Одесская и Львовская (по 7%).

А вот в 2021 году лидером по угонам стал Харьков  свыше 51% всех случаев, а Киев опустился на четвертое место.

Угонщики автомобилей в Украине чаще всего крадут машины японских и корейских марок. Реже объектами интереса преступников становятся европейские и американские бренды.

Топ-10 самых угоняемых марок авто в Украине:

  1. Toyota
  2. Lexus
  3. Hyundai
  4. Kia
  5. Mazda
  6. Honda
  7. BMW
  8. Land Rover
  9. Porsche
  10. Audi

Сейчас набирает популярность довольно заманчивый и легкий способ «заработка» для автоугонщиков – угнать машину и «перепродать» его человеку, у которого украли. В НПУ посоветовали водителям страховать свои автомобили – в таком случае не нужно будет платить злоумышленникам выкуп, если те его потребуют.

5 причин для покупки автомобиля с пробегом