Как выглядит реанимационное отделение больницы, где лечат пациентов с COVID-19
Скриншот из видео: facebook.com/Vitaliy.Klychko

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал видео из реанимационного отделения Киевской городской клинической больницы № 4, где лечат пациентов с коронавирусом. Ежедневно медучреждение принимает более 40 карет скорой помощи. 

«Как утверждают специалисты Киевской городской клинической больницы № 4, одной из опорных для лечения пациентов с коронавирусом, 97% госпитализированных в это учреждение — невакцинированы. Ежедневно в больнице принимают более 40 карет скорой помощи. И немало врачей, которые работают в бригадах скорых, говорят о необходимости введения локдауна. Потому что от такого количества больных медики работают уже на грани своих возможностей», — рассказал мэр.

 

Друзі! Вірус стрімко охоплює столицю. За минулу добу в Києві - понад 1400 нових хворих. Померли 54 людини, серед яких однорічний хлопчик. Більш, як 560 госпіталізованих за добу. І кількість хворих, які потребують госпіталізації, зростає. Переважна більшість із них - у важкому стані. Як стверджують фахівці Київської міської клінічної лікарні №4, однієї з опорних для лікування пацієнтів із коронавірусом, 97% відсотків госпіталізованих у цей заклад – невакциновані. Щодня в лікарні приймають понад 40 карет швидкої допомоги. І чимало лікарів, які працюють в бригадах швидких, говорять про необхідність запровадження локдауну. Бо від такої кількості хворих медики працюють уже на межі своїх можливостей. Загалом у лікарнях столиці підготовлені майже 6 тисяч ліжок для хворих на коронавірус і ми продовжуємо готувати додаткові ліжка. З обладнаних подачею кисню (а це 95% від загальної кількості) заповнені сьогодні майже 66% ліжок. І з такими темпами розповсюдження вірусу місць із киснем скоро може не вистачати. Тому я звертаюся до всіх: це не жарти і не легенди! Вірус - агресивний та вражає всіх - дітей, молодь, дорослих. І хвороба має більш важкий перебіг. Бережіть своє здоров‘я - дотримуйтеся елементарних правил безпеки, зробіть щеплення! Це - єдиний спосіб упередити таке стрімке розповсюдження вірусу, не допустити колапсу медичної системи та зберегти життя людей. У відео - про те, що відбувається в реанімаційному відділенні Київської міської клінічної лікарні №4 та коментар головного лікаря медзакладу Тетяни Мостепан.

Posted by Віталій Кличко on Wednesday, October 27, 2021

Главврач больницы №4 Татьяна Мостепан рассказала, что в настоящее время загруженность медиков в учреждении составляет около 90%. По ее словам, расход кислорода составляет рекордные 7 тонн — это больше, чем в самые тяжелые времена, когда больница потребляла 4-5 тонн кислорода в сутки.

«Все пациенты в больнице — кислороднозависимые. В предыдущих волнах мы такого прохождения болезни не видели», — рассказала Мостепан.

Кличко отметил, что сейчас в Киеве с коронавирусом госпитализируют более 560 человек в сутки, и их количество растет. В настоящее время в больницах города подготовили почти 6 тысяч коек для больных коронавирусом, а почти 66% мест, оборудованных подачей кислорода, уже заполнены. 

«С такими темпами распространения вируса мест с кислородом скоро может не хватать. Поэтому я обращаюсь ко всем: это не шутки и не легенды! Вирус — агрессивный и поражает всех — детей, молодежь, взрослых. У болезни более тяжелое прохождение. Берегите свое здоровье — соблюдайте элементарные правила безопасности, делайте прививки! Это — единственный способ предотвратить такое стремительное распространение вируса, не допустить коллапса медицинской системы и сохранить жизни людей», — подытожил мэр.

В «красную» зону войдут еще семь областей, включая Киевскую