Как в Киеве будут собирать отработанные батарейки и опасные лампы

Депутаты Киеврады на заседании профильной комиссии поддержали электронную петицию о создании в столице сети автоматов для сбора батареек, энергосберегающих ламп, ртутных градусников и пластиковых бутылок, сообщает "Сегодня".

"На самом деле эта проблема для Киева не нова и город давно ищет пути ее решения. В частности, в прошлом году был организован сбор батареек. Во всех 109 жилищно-коммунальных организациях установлены контейнеры для их сбора, а также во всех школах и детсадах. И в декабре мы первые 4 тонны отправили на утилизацию. С лампами несколько сложнее – там нужно иметь лицензию", – рассказал директор "Киевкоммунсервис" Евгений Русин.

На заседании профильной комиссии был продемонстрирован соответствующий контейнер для сбора батареек, энергосберегающих ламп и ртутных градусников. Согласно расчетам, для Киева на 20 тысяч населения нужен 1 утилизационный автомат. Соответственно, для столицы необходимо около 140 контейнеров.

"Если спрос будет выше, количество контейнеров можно будет увеличивать. Один такой автомат обойдется городу в 10 тысяч гривен. Контейнер имеет антивандальную защиту. Конструкцией предусмотрена невозможность разбиения ламп или ртутных градусников, то есть, когда они попадают в контейнер и падают вниз, то они не разбиваются. Именно поэтому автомат дорогостоящий, ведь должен защищать то, что внутри", – отметил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий.

Отмечается, что утилизацией соответствующих отходов заниматься лицензированные предприятия.

Профильная комиссия, заслушав соответствующую информацию, поручила Департаменту финансов КГГА просчитать стоимость установки сети спецавтоматов.