Как сохранить красоту улыбки: 6 советов от известного стоматолога

Ко Всемирному дню улыбки, который отмечается в мире 6 октября, известный украинский стоматолог, профессор, практикующий врач с 30-летним опытом Ярослав Заблоцкий рассказал о том, как сохранить вашу голливудскую улыбку и здоровье зубов на долгие годы.

Чистить зубы правильно

Почти все украинцы страдают от кариеса, около 80% — от пародонтита. Причина — отсутствие культуры диагностики и профилактики. Как правильно чистить зубы, вам может рассказать только врач, оценив состояние вашей ротовой полости. От выявленных проблем с зубами зависит выбор пасты и щетки. Если врач, например, заметит признаки кариеса, он порекомендует профилактическую пасту и предупредит возникновение именно этой болезни.

Предпочесть электрическую щетку

Ориентация на бренды и советы продавца вам не помогут правильно выбрать зубную щетку. Мало кто знает, к примеру, что ручные щетки значительно уступают электрическим. Ручная щетка легкая и во время чистки люди сильно прижимают ее к зубам, стирая борозды на зубах. Электрическая щетка тяжелее, человек подсознательно не чувствует необходимости плотно прижимать ее к зубам, что делает чистку более безопасной.

Вовремя выявить пародонтоз

Как правило, люди всю жизнь живут с этой проблемой и даже не догадываются о ней. Критический момент наступает в зрелом возрасте, когда зубы расшатываются и начинают выпадать. Для беременных эта болезнь особенно опасна, поскольку воспаление десен может привести к проникновению вирусов в организм женщины и ребенка. Беременным нужно делать профессиональную чистку раз в три месяца.

Выяснить, не стираете ли вы зубы во сне

Большинство из нас во сне скрипит зубами, что вызывает стирание зубов. В Британии эту проблему называют "болезнь бизнесмена": мол, когда бизнесмен спит, только одна половина его головы отдыхает, а вторая постоянно думает, рефлекторно сжимая зубы. Доказано, что трение зубами — это своеобразное средство избавления от стресса. От скрежета зубами невозможно избавиться, но можно защититься пластмассовыми каппами, которые прописывает врач. Их надевают на ночь.

Не откладывать реставрацию поврежденных зубов

Существует три основные причины, по которым ломаются зубы: кариес, пародонтит и неправильный прикус. Лишь изредка причиной поломки зуба является пища. Способ реставрации зуба зависит от того, как именно вы его сломали. Коррекция может осуществляться с помощью композита, керамической коронки или виниров.  Более долговечный вариант — имплантация.

Читайте также: "Пора к косметологу: процедуры, которые нужно делать осенью".