Вчера в Киеве был официально установлен рекорд долгожительства Украины. Диплом достался 109-летней учительнице Евгении Тебенчук, которая живет на Харьковском массиве.

На церемонии присутствовало три поколения — ее дочь и двое внуков. На вручении Евгения Маркиановна поразила всех чтением наизусть «Слова о полку Игореве». Да и в целом она не выглядит на свой возраст — сама стирает, делает уборку... И это при том что она в 1916 году видела царя царя Николая ІІ и его сына Алексея, фотографировалась с Симоном Петлюрой, общалась со Сталиным. Все это ей удалось благодаря работе в гимназии на Печерске.

СТАРШЕ НА ГОД. Удалось разыскать киевлянку, которой уже 110 лет! Антонина Тищенко, в прошлом геолог, живет с дочкой и внуком в трехкомнатной квартире возле Бессарабки, выглядит весьма бодро, сама читает книги и газеты. В Нацреестре рекордов нам пообещали вручить диплом и Антонине Павловне. «Мы получили данные о Евгении Тебенчук от органов статистики. Спасибо, что вы нам рассказали об Антонине Тищенко. Через некоторое время мы зарегистрируем новый рекорд», — сказала нам руководитель пресс-службы НРР Александра Карлинская.

Антонина Павловна родилась в с. Покошичи Черниговской области. Кроме нее, в семье было 3 сестры и 2 брата. Во время революции на глазах Тони расстреляли соседей. «В наше село часто приходили белые, чтобы их накормили. Но красные как-то об этом узнали и расстреляли молодых парней. Их сразу даже никто не похоронил. Так и лежали… долго», — вспоминает женщина. — «А когда началась оккупация Киева, всех попросили сносить радиоприемники, оружие и противогазы. Только выхожу из магазина, где это все принимали, а он как взорвется! Вот это мне повезло. Я сама так испугалась, что пришла домой и упала без сознания на кровать», — продолжает долгожительница.

Потом Антонина Павловна была еще не раз на волосок от смерти. «В жаркий день напилась холодной воды, и у меня началось воспаление брюшной полости. Все ждали, что я умру, но обошлось», — рассказывает Антонина Павловна. А потом, когда она стала геологом, то поехала в экспедицию в Таджикистан и чуть в пропасть не свалилась с осликом. «Тропинка была узкая — я к скале прижимаюсь, а ослик для равновесия — к пропасти. Потом мне сказали, что мы чудом выжили. А потом на меня змея бросилась, не знаю, как не укусила», — продолжает Антонина Тищенко.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ. Любопытно, что у Евгении Тебенчук и Антонины Тищенко рецепты долголетия примерно одинаковые. Евгения Маркиановна советует меньше нервничать, не злоупотреблять сладким и... не обращаться к врачам. Во всяком случае, так она делала всю жизнь. Антонина Тищенко считает, что продлили ей жизнь зарядка, прогулки и сдержанность в еде. «Лучше не доесть, чем переесть. А лечилась всегда сама, редко вызывала врачей. Один из них как-то сказал: «Вы, наверное, потому и дожили до таких лет, что редко врачей вызывали». А еще я всю жизнь почти не ела сладкого — не нравилось. Правда, сейчас чего-то очень хочется тортиков и конфет», — призналась нам Антонина Павловна.
 

kiyany.obozrevatel.com