Как прошел первый рейс-экскурсия «из Киева в Киев»

Украинская авиакомпания МАУ провела первый экскурсионный полет над Киевом и окрестностями для индивидуальных пассажиров. Об этом пишет издание avianews.com.

Билеты на рейс «из Киева в Киев» раскупили за несколько дней после его анонса. Подобные полеты в «никуда» популярны как в западных, так и восточных странах, однако в Украине такой рейс совершили впервые.

Самолет Embraer 195 на 116 место взлетел из аэропорта «Борисполь» и приземлился там же после окончания экскурсии. Пассажиры могли увидеть Киев и оба берега Днепра с небольшой высоты, чтобы рассмотреть как столичные достопримечательности, так и спальные районы.

Рейс выполнял экипаж из семи пилотов и трех бортпроводников. Самолетом управляли три пилота, а четверо их коллег выступили в роли экскурсоводов и рассказывали о специфике работы авиации и маршруте полета.

Сначала планировалось, что кроме Киева также удастся увидеть Чернобыльскую зону и аэродром Гостомель, на котором базируется Ан-225 «Мрія». Однако низкая облачность внесла коррективы в маршрут полета.

После часового полета участники экскурсии отправились на борт самого большого пассажирского самолета в Украине Boeing 777-200ER. Судно несколько месяцев стояло на консервации в «Борисполе», однако специально для экскурсии его «оживили», подключив электричество.

Из-за большого спроса МАУ решили организовать второй экскурсионный полет над Киевом, который должен состояться 13 марта. Билеты на него также уже проданы.

Напомним, украинский лоукостер SkyUp открывает новое направление в Сербию с 30 марта этого года