Как правильно подобрать санскрин

Все, что вам нужно знать о выборе оптимального солнцезащитного средства.

О вредном воздействии солнца на кожу сказано много, но многие по-прежнему пренебрегают использованием солнцезащитных средств — отчасти потому, что не знают, как правильно подобрать санскрин, который будет комфортным для кожи и одновременно надежным. Именно поэтому мы решили напомнить о главных правилах выбора продукта с SPF — они довольно просты, но весьма важны.

Как правильно подобрать санскрин: определитесь с оптимальным форматом

Сейчас производители косметики любого ценового сегмента делают все, чтобы удовлетворить потребности и желания потребителя — в частности, создают различные форматы солнцезащитных средств на любой вкус. Сегодня вы можете подобрать санскрин, отталкиваясь от личных предпочтений: это может быть крем, спрей, масло и даже твердый стик. Формат определяет стойкость средства, время для его нанесения и то, как он будет выглядеть на вашей коже, но, вне зависимости от этих факторов, любые солнцезащитные средства должны гарантировать качественную и надежную защиту от UVA и UVB-излучения. Напомним, что UVA-лучи «ответственны» за преждевременное старение (aging), а UVB приводят к ожогам (burning) — только комплексная защита от них поможет уберечься от появления ранних морщин, пигментации, а также снизит риск развития меланомы — рака кожи.

Немного о форматах солнцезащитных средств:

Солнцезащитный крем/лосьон. Самый привычный и распространенный вариант, оптимальный для использования в отпуске и на ежедневной основе. Профессиональный британский бренд Medik8 выпускает средства, обеспечивающие максимальную защиту эпидермиса от солнечных лучей и других агрессивных факторов окружающей среды — например, загрязнений воздуха и синего света.

Солнцезащитный крем широкого спектра действия Physical Sunscreen не поглощает излучение, а отражает его подобно щиту. Это средство с SPF30 идеально для ежедневного использования: подходит для всех типов кожи, не забивает поры, мгновенно впитывается и служит отличной базой под макияж.

Солнцезащитный спрей. Отличная штука для тех, кто всегда спешит, а также для тех, кому некого просить «намазать спинку». Быстро, удобно и совершенно незаметно на коже.

Солнцезащитные масла. Придают коже соблазнительное сияние, одновременно обеспечивая защиту от солнца. В большей мере подходят для тела, так как могут забивать поры.

Солнцезащитные стики. Подходят для особенно чувствительных зон — губ, кожи вокруг глаз, удобны в путешествиях — компактные, устойчивые к повреждениям и перепадам температур. К слову о чувствительных зонах: нежная и тонкая, лишенная сальных желез кожа вокруг глаз нуждается в особой защите, причем не только от солнца, но и от агрессивного воздействия свободных радикалов. Для этих целей космецевтический бренд Medik8 разработал Advanced Day Eye Protect — мультифункциональный омолаживающий крем с SPF30, одновременно увлажняющий, уменьшающий темные круги и устраняющий отечность.

Солнцезащитные пудры и тональные основы. Помогают совместить приятное с полезными, а именно макияж и нанесение санскрина для лица. Хороши, если солнце не слишком активно — например, в холодные и пасмурные дни.

Чтобы правильно подобрать формат санскрина, ориентируйтесь на зону его использования (лицо или тело), а также помните, что срок жизни любого открытого флакона с SPF — один сезон. Пролежав на полке до следующего лета, лосьон, крем или масло уже не смогут обеспечить надлежащей защиты.

Как правильно подобрать санскрин: учитывайте тип вашей кожи

Солнцезащитные средства, которые подойдут для жирной кожи, нежелательно использовать для сухой и чувствительной — логика предельно проста. Если говорить о специфике подбора санскрина в зависимости от типа кожи, важно знать несколько особенностей и отличий, а именно:

Проблемная, жирная кожа. Выбирайте солнцезащитное средство с пометкой «некомедогенно» и oil-free, избегайте тяжелых плотных текстур, отдавайте предпочтение легким флюидам и кремам.

Чувствительная кожа. В вашем случае важно, чтобы средство содержало минимум сложных компонентов и отдушек. Санскрин для лица может быть минеральным, без синтетических включений, но учтите, что иногда такие продукты менее эффективны.

Цвет кожи. Чем светлее кожа, тем меньше меланина она вырабатывает, соответственно, вы не загораете, а сгораете, если же кожа смуглая, ее защитные свойства выше. Считается, что для светлой кожи нужен максимальный SPF-фактор, 50, а смуглой достаточно 15-20. Впрочем, мы советуем придерживаться золотой середины и выбирать санскрин с SPF30 для ежедневного «городского» использования.

Как правильно подобрать санскрин: проанализируйте свой стиль жизни

Санскрин стоит подбирать еще и в зависимости от того, сколько времени вы проводите на открытом воздухе и чем именно занимаетесь.

«Городское» солнце. Если вы работаете в офисе и находитесь под прямыми лучами преимущественно утром и вечером по дороге к метро или к машине (до 60 минут), вам подойдет санскрин с фактором SPF30 или комбинированное средство — оттеночный флюид/увлажняющий крем со «встроенным» фильтром. Антивозрастной увлажняющий крем Advanced Day Total Protect, Medik8 — настоящий универсальный солдат. Он защищает кожу от UVA и UVB-излучения, предотвращает преждевременное старение и глубоко увлажняет. Продукт помогает экономить деньги (заменяя собой сразу несколько средств) и время (вы наносите всего один крем вместо нескольких).

Отдых на свежем воздухе. Если вы собираетесь на пикник или прогулку в парк, планируя провести под солнцем пару-тройку часов или целый день, обязательно наносите санскрин на лицо и другие открытые участки кожи. SPF-фактор должен быть равен 30 или выше в зависимости от цвета и типа кожи.

Активный досуг/спорт/плавание. Если вам предстоят тренировки или занятия спортом на пляже, позаботьтесь о высоком солнцезащитном факторе, а если обожаете купаться и находитесь в воде длительное время, выбирайте водостойкие формулы солнцезащитных средств. Важно: химические фильтры в составе многих санскринов губительны для морских обитателей, в частности, кораллов — этот момент стоит учитывать всем, кому небезразлична судьба нашей планеты. Ищете эффективный для себя и безопасный для океанской флоры и фауны вариант? Солнцезащитный крем Physical Sunscreen, Medik8 с физическими фильтрами, оксидом цинка и диоксидом титана, как раз из таких!

В завершение хотим ответить на несколько популярных вопросов о SPF.

В какое время года обязательно использовать санскрин для лица? Солнцезащитные средства важно наносить каждый день и круглый год — лучи могут быть очень активными и зимой.

Какое количество санскрина наносить? Для лица достаточно четверти чайной ложки, для тела — минимум двух чайных ложек солнцезащитного средства. Если вы проводите на улице до часа в день, обновлять его не нужно, а на пляже делать это стоит каждые несколько часов и сразу после купания.

Суммируются ли SPF-факторы? Ответ — нет! То есть: если вы нанесли крем с фактором SPF20, а поверх него — пудру с SPF15, то у вас все равно получится 20, а не 35.