Как помочь бездомным животным пережить зиму
Фото: pixabay.com

Холодная зима становится большим испытанием для бездомных животных: еды на улицах меньше, мест, где можно погреться, тоже. По статистике, из 10 бездомных кошек и собак зиму переживают от силы трое. Остальные гибнут от холода и голода. Что каждый из нас может сделать для спасения хвостатых и усатых рассказали волонтеры UAnimals.

Еда

В первую очередь волонтеры советуют накормить бездомных котов и собак, чтобы у них было достаточно энергии выдержать морозы. Идеальным вариантом будет горячая еда: каша или подогретое молоко. Также можно купить даже самый дешевый сухой корм и залить его горячей водой.

Вода

Во время холодов бездомным животным лучше наливать теплую воду, чтобы она не так быстро замерзала. К тому же, теплая вода поможет им хоть немного согреться.

Пустить погреться

По возможности, запускайте животных погреться в подъезды. Попадав в тепло, они моментально лягут спать и смогут таким образом восстановить свои силы.

Сделать укрытие

Также для котов и собак можно сделать небольшие домики из обычных коробок. Снаружи их можно обмотать скотчем для прочности, а внутри — постелить сено или старую теплую одежду. Такой домик советуют ставить на деревянный поддон, чтобы холод от земли не проник в него.

Найти семью

Разумеется, лучшее, что можно сделать для бездомного кота или собаки — найти для него новый дом. Пока вы находитесь в поиске семьи, животное можно отправить на платную передержку.

Также волонтеры советуют не забывать о городских птицах, ведь в морозы и снег им тоже трудно добывать пищу. Волонтеры советуют давать птицам зерно, но не кормить их булочками и черным хлебом, который может скиснуть в желудке. Соленая пища вызывает у птиц жажду, и они начинают глотать снег, что приводит к переохлаждению организма.

В Великобритании изобрели DogPhone, чтобы собаки звонили хозяевам