Как Кличко проверял новую воду на Оболони


Фото: facebook.com/merkieva

Вчера на станции очистки воды "Оболонь-2", которая обеспечивает водой 20% жителей района, стартовал первый этап проекта по очистке воды из-под крана при помощи смеси оксидантов. Об этом пишет Сегодня.

"Следующий этап проекта — полностью обеспечить питьевой водой из-под крана жителей Оболонского, Деснянского и Голосеевского районов. На это уйдет два года. Потом такой водой будут обеспечены и жители остальных районов", — отметил мэр Киева Виталий Кличко, который собственноручно высыпал мешок таблетированной смеси оксидантов в бак с водой.

После завершения очистки, мэр выпил стакан воды и заявил, что она по вкусу ничем не отличается от бутилированной — нет посторонних примесей и запаха. И подчеркнул: этот проект — инвестиционный, он городу ничего не стоит, и тарифы на питьевую воду из-под крана выше не станут.

"Это процесс электролиза соли, в результате которого образуются вещества, способные дезинфицировать воду. Этот метод применяется не одну сотню лет и не является сенсацией. Раньше воду хлорировали, теперь для этого используют гипохлорид: он безопаснее для человека", — рассказали нам в одной из лабораторий по очистке воды.