Кабмин назначил нового главу «Укрзализныци»: что о нем известно

Кабинет министров назначил Владимира Жмака председателем правления «Укрзализныци». Такое решение было принято на заседании правительства 26 августа.

«Среди кадровых вопросов сегодняшнего заседания правительства — назначение руководителя "Укрзализныци", который был избран через открытый конкурс наблюдательным советом. В конкурсе победил Владимир Жмак. Он проходил абсолютно все собеседования, это был открытый конкурс», — сказал на заседании премьер-министр Денис Шмыгаль.

Владимир Жмак — член наблюдательного совета аэропорта «Борисполь». В 2015-2016 годах он работал первым заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Еще раньше — занимал руководящие должности в нефтегазовой компании ТНК-BP, одной из крупнейших в мире. Также работал советником президента «Киевстара» и отвечал за развитие новых направлений бизнеса.

Напомним, в конце января Кабмин согласовал увольнение Евгения Кравцова с должности руководителя «Укрзализныци». Временным руководителем УЗ стал бывший менеджер McDonald’s Желько Марчек.

Кабмин на заседании 15 апреля освободил Желько Марчека с должности и.о. председателя правления «Укрзализныци» и исключил его из состава членов правления. Новым временным руководителем компании назначили Ивана Юрика.