Кабмин изменил новые получения субсидий: кому их нужно переоформлять
Фото: НБУ

С мая в Украине вступили в силу новые правила оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг — теперь их будут выдавать только «живыми деньгами». Накануне Кабмин внес некоторые коррективы в новые правила, сообщает Минсоцполитики. 

Изменения позволят назначить субсидию на следующий период для более 2,5 млн домохозяйств автоматически, без личного обращения. И только 15% получателям субсидий необходимо будет обновить документы для ее получения - это около 460 тысяч домохозяйств.

Решением правительства предусмотрено:

  • Не учитывать доходы от размещения депозитов, поскольку банковские учреждения подают отчет ДФС общей суммой, и отсутствует персонифицированная информация о доходах физлиц от размещения депозитов.
  • Увеличить до 100 тысяч грн сумму средств на депозитном счете, превышение которой лишает человека права на получение жилищной субсидии (сейчас это - 25 прожиточных минимумов, или 56 750 гривен).
  • Не учитывать жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности (в основном это - приватизация жилья), а также те, которые находятся в сельской местности (в основном это - наследство).

Домохозяйствам, в которых отсутствуют критерии, при которых жилищная субсидия не назначается, предусмотрено автоматическое переназначение субсидии. 

Решение об автоматическом назначении субсидий таким домохозяйствам будет приниматься органами социальной защиты населения на основании информации Минфина по результатам проведенной верификации данных (наличие в собственности жилых помещений, транспортных средств, депозитных счетов и прочее).

Таким образом, назначение жилищной субсидии на следующий период тем, кто получал ее в отопительном сезоне 2020-2021 годов, будет проводиться без обращений граждан. 

Заявление на переоформление субсидий нужно подавать тем, кому:

  • субсидия предоставлялась в денежной безналичной форме - необходимо получить данные для выплаты средств в наличной форме;
  • субсидия была назначена по фактическому месту жительства (арендаторы жилья, внутренне перемещенные лица) - необходимо подтвердить место фактического проживания;
  • субсидия была назначена без учета отдельных лиц из числа прописанных в квартире/доме, которые не живут по месту регистрации - необходимо актуализировать сведения о непроживании этих людей по месту регистрации.

В Киеве для переоформления субсидии можно воспользоваться одним из путей: обратиться в Центр предоставления административных услуг; обратиться в структурные подразделения по вопросам соцзащиты населения райгосадминистраций; прислать заполненные бланки по почте в адрес органа соцзащиты населения. Бланки заявления и декларации можно скачать с сайта Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, что «Укрпошта» решила купить себе банк и объявила тендер на услуги оценщика. Закрыть сделку по приобретению банка «Укрпошта» планирует в течение следующих пяти-шести месяцев.