Кабмин готовит законопроект о легализации однополых браков

Правительство поставило себе цель утвердить законопроект о легализации однополого гражданского партнерства, сообщает LB.ua.

Об этом говорится в распоряжении №1393 от 23 ноября 2015 года. Этим документом Кабмин утвердил план действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Один из пунктов плана - "разработка и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности, владения и наследования имущества, содержания одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права несвидетельства против своего партнера".

При этом в графе "индикатор достижения" указывается, что такой законопроект уже подан на рассмотрение правительства.

В графе "строк выполнения" указано, что Кабмин собирается утвердить законопроект и направить его в Верховную Раду максимум во втором квартале 2017 года.

Распоряжение №1393 было обнародовано на сайте правительства 11 марта.

Гражданское партнёрство - признанный государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Как правило, такая возможность предоставляется однополым парам, однако в некоторых странах разнополые пары также могут зарегистрировать свои отношения подобным образом