К 100-летию боя под Крутами в Киеве запустят «поезд единения»

В честь столетней годовщины боя под Крутами из Киева запустят «поезд единения». Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

«Поезд единения» отправится из Киева до станции Круты в 8 часов утра 28 января. Поездка на поезде станет одним из центральных мероприятий, посвященных 100-летию боя под Крутами. По прибытию в Круты участников акции ждут торжественные мероприятия и выступление Президента. В Круты поезд прибудет в 10:20, а в столицу вернется  в 16:50.

В программе мероприятия также также будет встреча с известной актрисой Адой Роговцевой и реконструкция столкновения между силами сторонников советов и Центральной рады УНР, которое произошло в 1918 году в районе станции метро «Арсенальная».

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года. В сражении участвовали несколько сотен курсантов и козаков, которые в течение 5 часов воевали против 4-тысячного войска большевиков. Им удалось существенно задержать наступление большевиков на Киев, что дало возможность делегации УНР заключить Брест-Литовский мир. 

Ранее мы писали, что киевляне просят переименовать проспект Победы в проспект Воссоединения УНР и ЗУНР.