Известные киевлянки сели в инвалидные коляски для эксперимента (видео)

Не ходить ногами – в качестве эксперимента. Известные киевлянки пересели в инвалидные коляски для того, чтобы проверить, насколько столица приспособлена для людей с особыми потребностями. Об этом пишет Телеканал "24".

Ведущая ТСН Соломия Витвицкая впервые в жизни усаживается в инвалидную коляску. Это для эксперимента. Но самостоятельно передвигаться не решается. Даже в центре города — препятствия почти на каждом метре.

Переехать дорогу сложно, потому что высокие бордюры, пробраться в магазин — вообще невозможно, потому что нет пандусов. А если и есть, то неправильно сделаны. А вот этот переход для человека в коляске — просто миссия невыполнима.

Здесь нельзя проехать не то, что самостоятельно, а даже с помощью крепкого мужика. Транспортировать телеведущую берутся еще и прохожие. Если для Соломии — это лишь происшествие, то ее подруга с таким трудом борется ежедневно.

Елена в инвалидной коляске уже 20 лет. Она травмировала ноги, когда упала с высоты. Тот день она не любит вспоминать. Но научилась с этим жить. Впрочем, травма для нее не помеха. В этом году Елена стала чемпионкой мира по каратэ на инвалидных колясках.

Активисты подсчитали, только в Киеве людей с особыми потребностями — 150 тысяч.

А тем временем другой маршрут в коляске пытается преодолеть писательница Ирэна Карпа. Без помощи прохожих не обходится. Заехала в книжный магазин и не вписалась в поворот.