Изрезанную картину Бэнкси продали с молотка за рекордную сумму: видео
Фото: twitter.com/sothebys

На аукционе Sotheby's картина Бэнкси «Любовь в мусорном баке», которая частично была уничтожена встроенным в рамку шредером в 2018 году, продана за рекордную для художника сумму в 18,58 млн фунтов стерлингов (около 25,4 млн долларов).

Об этом сообщают в заявлении на сайте аукциона.

В октябре 2018 года «Девочка с воздушным шаром» была продана на аукционе Sothebyʼs за 1 миллион фунтов стерлингов. Сразу же после окончания торгов рисунок стал самоуничтожаться.

Фото: instagram.com/banksy

В раму картины, как оказалось, был встроен шредер на случай, если картину когда-либо выставят на аукцион. Это сделал сам Бэнкси, и нажал кнопку после торгов. Говорят, что он должен был полностью разрезать картину, но в механизме что-то сломалось, и примерно половина полотна осталась нетронутой.

Фото: instagram.com/banksy

Фото: instagram.com/banksy

В любом случае этот перформанс вызвал тогда растерянность не только у всех ценителей искусства, но и у новой владелицы, которая пожелала остаться анонимной. Она не стала аннулировать покупку и дала картине новое название – «Любовь в мусорном баке».

Бэнкси нас сделал. Мы никогда не сталкивались с подобной ситуацией в прошлом. Кажется, нас только что «отбэнксили».

Сам художник прокомментировал перформанс цитатой Пабло Пикассо: «Уничтожение искусства тоже является актом искусства»

А вот искусствоведы еще в день скандала предположили, что событие должно повлиять на рост цены полотна. Они утверждают, что уникальность неизвестного уличного художника состоит в том, что часто подтексты инсталляций и перформансов критикам приходится расшифровывать самостоятельно. Это вполне соответствует духу современного искусства, которое рассчитано на субъективный взгляд зрителя.

Искусствовед Григорий Бальцер считает, что таким образом художник продемонстрировал свое отношение к творчеству, которое «загнанно в рамки». Если ранее искусством считалось полотно, которое написал знатный живописец, с максимальным реализмом, или просто наталкивающее на пространные и философские размышления, то перед человеком 21 века встал новый вопрос: что вообще считать искусством?

Картина стала самой дорогой работой Бэнкси, когда-либо проданной с аукциона. Раньше самым дорогим его произведением была картина о медсестре-супергероине, которую продали за 16,8 млн фунтов на торгах в марте 2021 года.

Древние очки с линзами из изумрудов и алмазов выставили на аукцион