Израиль начал закрывать COVID-отделения в больницах – нет пациентов

В больницах Израиля начали закрывать отделения, предназначенные для пациентов с COVID-19. Все из-за того, что в стране стремительно снижается уровень заражения коронавирусом. Об этом сообщает издание Ynet.

В декабре Израиль начал активную кампанию по вакцинации населения, и к настоящему времени полностью привил более половины своих граждан. Это привело к снижению количества новых случаев COVID-19 и уменьшению заразности коронавируса.

Отмечается, что несколько месяцев назад колоннам машин скорой помощи, перевозящих пациентов с вирусом, приходилось часами ждать в очереди, пока появится свободная койка в больнице. Теперь же ситуация кардинально изменилась: больницы по всей стране сообщают, что к ним практически не поступают новые пациенты с коронавирусом.

Например, медицинский центр Хадасса в Иерусалиме, который на протяжении всей пандемии был одной из самых загруженных больниц Израиля, сообщил, что в понедельник (29 марта) к ним поступили только три новых пациента.

Сейчас в больницах Израиля проходят лечение 385 «тяжелых» пациента с COVID-19 — в январе эта цифра достигала почти 1200 пациентов. В связи с этим израильские больницы сокращают количество коек в COVID-отделениях и постепенно начинают закрывать их за ненадобностью.

Заболеваемость снижается более медленными темпами на севере Израиля — в первую очередь в арабских городах. Это также связано с тем, что уровень вакцинации в этом регионе — ниже, чем в целом по Израилю. Там еще остается довольно много пациентов на искусственной вентиляции легких, однако положительная динамика все равно наблюдается.В больницах Израиля начали закрывать отделения, предназначенные для пациентов с COVID-19. Все из-за того, что в стране стремительно снижается уровень заражения коронавирусом. Об этом сообщает издание Ynet.

В декабре Израиль начал активную кампанию по вакцинации населения, и к настоящему времени полностью привил более половины своих граждан. Это привело к снижению количества новых случаев COVID-19 и уменьшению заразности коронавируса. 

Отмечается, что несколько месяцев назад колоннам машин скорой помощи, перевозящих пациентов с вирусом, приходилось часами ждать в очереди, пока появится свободная койка в больнице. Теперь же ситуация кардинально изменилась: больницы по всей стране сообщают, что к ним практически не поступают новые пациенты с коронавирусом.

Например, медицинский центр Хадасса в Иерусалиме, который на протяжении всей пандемии был одной из самых загруженных больниц Израиля, сообщил, что в понедельник (29 марта) к ним поступили только три новых пациента.

Сейчас в больницах Израиля проходят лечение 385 "тяжелых" пациента с COVID-19 - в январе эта цифра достигала почти 1200 пациентов. В связи с этим израильские больницы сокращают количество коек в COVID-отделениях и постепенно начинают закрывать их за ненадобностью.

Заболеваемость снижается более медленными темпами на севере Израиля - в первую очередь в арабских городах. Это также связано с тем, что уровень вакцинации в этом регионе - ниже, чем в целом по Израилю. Там еще остается довольно много пациентов на искусственной вентиляции легких, однако положительная динамика все равно наблюдается.

Ранее сообщалось, что в Украине появился чат-бот «Вакцинована гарнюня», который подскажет, когда и какие прививки необходимо делать, а также поможет организовать визит на вакцинацию.