Изменение климата привело к таянию самого высокого ледника в мире
Фото: freepik.com

Самый высокий ледник, который находится на Эвересте, ежегодно теряет лед из-за антропогенного изменения климата.

Об этом сообщает CNN.

Издание пишет, что быстрое таяние ледников в некоторых из самых высоких точек Земли может усугубить последствия, вызванные климатом, включая более частее схождение лавин и высыхание источников воды, от которых зависит жизнь около 1,6 млрд человек.

Лед, формировавшийся на леднике Южное седло две тысячи лет подряд, всего за 25 лет растаял в 80 раз быстрее, чем образовался.

Таяние ледников широко изучают специалисты. Однако, образованиям в самых высоких точках планеты уделяют мало внимания, утверждают исследователи в Nature Portfolio Journal Climate and Atmospheric Science.

Группа ученых и альпинистов, в том числе шесть человек из Университета штата Мэн, посетили ледник в 2019 году и собрали образцы. Они также установили две самые высокие в мире автоматические метеостанции для сбора данных, что позволит ответить на вопрос: влияет ли изменение климата, связанное с деятельностью человека, на ледники?

Результаты не только подтвердили, что изменение климата по вине человека достигло самых высоких точек на Земле, но и нарушило критический баланс, обеспечивающий заснеженные поверхности.

Исследование показало, как только ледник обнажился, он потерял около 55 м льда за четверть века. Ученые отмечают, что ледник превратился из снежного покрова в преимущественно лед, и это изменение могло начаться еще в 1950-х годах. Особо интенсивно ледник на Эвересте потерял покров с конца 1990-х годов.

Это означает, что он больше не может отражать солнечное излучение, ускоряющее его таяние.

Из-за экстремального воздействия солнечной радиации таяние или испарение в этом регионе может ускориться более чем в 20 раз, как только снежный покров превратится в лед. Падение уровня относительной влажности и более сильные ветры также являются факторами, разрушающими ледник.

Ранее ученые из Университета Аризоны реконструировали климат Земли со времени последнего ледникового периода – примерно 24 тысячи лет назад. Они использовали два метода для вычисления температур: анализ морских отложений и компьютерное моделирование. 

Земля нагревается все быстрее, и последствия будут катастрофическими — доклад