В ближайшие дни земляне смогут наблюдать последние в этом году затмения: в ночь на 3 ноября – солнечное затмение.

Никаких катаклизмов это не предвещает, но у людей могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Как утверждают астрономы, увидеть затемнение спутника Земли можно и на территории Украины. 

Затмение – одно из самых интересных явлений, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. То есть спутник попадает в тень, которую отбрасывает планета. Такое случается два-три раза в год. Ночью люди могут заметить постепенное уменьшение яркости полного лунного диска, затем он становится красным, после чего снова обретает привычный вид. На этот раз Луна зайдет лишь в зону полутени, поэтому останется частично освещенной.

Предстоящее солнечное затмение украинцы, к сожалению, не увидят.

– Это второе затмение Солнца в этом году. Происходить подобные события могут до 5 раз в год, но на этот раз в Украине затмение наблюдаться не будет, – рассказал «Взгляду» кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов.

– Но в местах, где проходит полоса затмения, а ее ширина всего около 200 км, спутница Земли полностью закроет солнечный диск. Это увидят только в Африке и Америке.

Такие «танцы планет», как заверяют ученые, на Землю особо не влияют, но психика людей и поведение животных могут меняться.

– Во время затмений обостряются животные инстинкты и страхи, повышается уровень субъективизма, когда реальное состояние дел подменяется надуманным. Отсюда нервное напряжение и конфликты. Домашних питомцев тоже не надо задирать – они могут стать более агрессивными, – предупреждает астролог Елена Максимова.

Также из-за воздействия Луны ухудшится самочувствие. Особенно нелегко придется метеозависимым людям.

– Могут наблюдаться скачки давления, боли в суставах и сердце, приступы аритмии,— рассказал эпидемиолог, д. м. н. Аркадий Фролов.

В дни затмений и солнечных бурь надо больше отдыхать, дольше гулять на свежем воздухе и меньше нервничать. Потому что на фоне общего снижения иммунитета могут развиться простудные или обостриться хронические заболевания, предупредил доктор.