Из Киево-Печерской Лавры бездомный похитил икону

В воскресенье, 10 ноября, после службы продавец церковного товара обнаружила отсутствие иконы «Святителя Николая». Священнослужители обратились в милицию. Те, просмотрев записи видеонаблюдения, быстро установили подозреваемого.

«На записи было видно, как из храма вышел неизвестный мужчина, который под курткой пытался скрыть предмет, похожий на икону», — сообщили в пресс-службе Печерского РУ милиции.

Подозреваемый был задержан на территории Черниговской области. Им оказался ранее судимый 32-летний уроженец Харьковской области. По словам сотрудников Лавры, мужчина был бездомным и часто приходил в Лавру в компании своих «коллег».

«Ранее он привлекался к уголовной ответственности за надругательство над могилами. Данную икону он украл с целью перепродажи», — отметил начальник милиции Киева Александр Терещук.

В Лавре говорят, что стоимость иконы Святого Николая Чудотворца незначительна, но для прихожан она, безусловно, является дорогой.

«Эту святыню нельзя считать на сегодня раритетом, но, само собой, она является ценной с христианской точки зрения. И, несмотря на то, что ее стоимость незначительна, все равно для всех служителей и прихожан она дорогая. Ведь ежедневно к этой иконе приходят с молитвами сотни людей», — рассказал Архимандрит Нестор.

Правоохранители вернули похищенную икону служителю Киево-Печерской лавры, а против безбожника открыли уголовное производство. Ему грозит до 7 лет тюремного заключения.