Из Киева в Канев за два часа: по Днепру хотят запустить скоростные теплоходы
Фото: kapitanua.com

Государственное агентство развития туризма Украины планирует запустить по Днепру скоростные теплоходы «Ракета». Они будут курсировать два часа из Киева в Канев с остановками в других городах. Об этом глава агентства Марьяна Олеськив рассказала в эфире телеканала «Дом».

«Итоговая идея: чтобы эти корабли чаще ходили, и были бы такие маршруты, когда люди, допустим, выходят в Переяславе, у них несколько часов экскурсия музеями, потом едут в Канев — там тоже экскурсии», — отметила Олеськив.

Приблизительная длительность маршрута составит два часа, однако необходимо проводить еще тестирования и выучить логистику по Днепру. К примеру, по словам Олеськив, прогулочные теплоходы, которые курсируют в Киеве, смогут добраться до Канева за 5 часов.

Как известно, серию скоростных пассажирских речных суден на подводных крыльях «Ракета» активно использовали в СССР. В Украине до 1970-х годов ходили более 150 таких теплоходов, но после 1990-х годов этот вид транспорта стал экономически невыгодным, и большинство «Ракет» продали за границу. По состоянию на 2018 год в Украине было только четыре «Ракеты».

«Сейчас мы общаемся с владельцами таких плавсредств, а также с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы, чтобы такие маршруты по Днепру снова могли ходить», — добавила Олеськив.

Напомним, в КГГА определили список безопасных для купания пляжей, где можно отдыхать этим летом. Пригодными для купания назвали 14 пляжей в Деснянском, Оболонском, Днепровском и Голосеевском районах.