Исторический максимум: почему цены на арбузы бьют рекорды
Фото: чиновник рассказал, почему арбузы такие дорогие и дешевле не станут (ragwoman.ru)

В этом году цена на арбузы значительно выросла по сравнению с прошлы годом и продолжает расти день ото дня, несмотря на то, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал осчастливить всех дешевыми "арбузами с баржи". Сейчас ягода стоит 8 гривен за килограмм. Почему так происходит, рассказал на своей странице в Facebook председатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Авгус — это месяц, когда мы едим арбузы. В этом году за баржами Гройсмана с арбузами наблюдает все государство, ожидая дешевые плоды. Но средняя цена в магазине составляет сейчас уже 8 гривен за килограмм. Почему же в этом году они такие дорогие?" — задается вопросом он.

По его мнению, на это есть несколько причин. Первая причина — погода. В этом году заморозков ждали даже в мае, поэтому арбузы сажали поздно. Затем наступила аномальная жара, что требовало достаточно частых и обильных поливов. К тому же выросла цена на минеральные удобрения. 

Значительную долю стоимости арбузов составляют перевозки. Так как Государственное агентство автомобильных дорог ввело ограничения для фур весом больше 40 тонн, остро встал вопрос о логистике. Именно поэтому Гройсман так активно рекламировал те самые арбузы с баржи: перевозить грузы речным транспортом удобней и дешевле, к тому же не разрушается покрытие дорог. 

Однако Дорошенко предупреждает, что не стоит надеяться на вторую баржу с дешевыми арбузами. Одна баржа может перевезти до 1000 тонн ягод за раз, в то время как в Украине выращивается более 620 000 тонн. 

"Поэтому, чтобы обеспечить даже киевлян дешевыми арбузами, необходимо каждый день получать баржу. Поэтому надо разделять дешевые арбузы и PR речного транспорта", — заключил Дорошенко.

Ранее "Наш Киев" рассказывал, когда в столицу приплывет вторая баржа с арбузами.