Искусственный интеллект и рынок труда в будущем

Тема искусственного интеллекта становится все актуальнее, всё чаще в известных новостных изданиях идет обсуждение плюсов и минусов использования ИИ. Например, известный ученый Сергей Гарбук в своём интервью предположил, что ИИ вскоре отнимет рабочие места у миллионов людей. Также, существует мнение, что искусственный интеллект — это явление, чуждое творчеству и субъективному подходу.

Именно поэтому в зоне риска находятся, в первую очередь, специалисты с однообразной деятельностью: машинные операторы, кассиры, водители, курьеры и т. п.

Ученые Оксфордского и Йельского университетов считают, что роботы смогут:

  • превысить способности переводчиков иностранных языков до 2024 года;
  • писать сочинения для школьников до 2026 года;
  • управлять грузоперевозками до 2027 года.


Украинские реалии

Спрос на искусственный интеллект растёт высокими темпами.

Наша страна в этом плане отстает. В украинском обществе наблюдается активный интерес к робототехнике. Есть предположение, что искусственный интеллект в Украине будет развиваться с задержкой в ​​50-60 лет.

Сфера использования искусственного интеллекта

Сегодня AI используется в таких сферах:

  • Медицина. Во врачебном деле ценится его память и умение обрабатывать данные;
  • Журналистика. В некоторых изданиях и информационных агентствах для написания коротких новостных сообщений используются роботы;
  • Дорожное движение. Роботизированная система наблюдает за авариями, делает прогнозы и помогает водителям.

Системы искусственного интеллекта применяются в областях с четкими алгоритмами действий.

Понимая, как работает искусственный интеллект, учёные предсказывают, что в будущем произойдет перераспределение профессиональных обязанностей. Человек будет отвечать за стратегические и инновационные решения, руководство, творчество и эмоциональные связи с людьми, а искусственный разум — за ежедневные рутинные дела.

Мнения экспертов

Некоторые учёные мирового масштаба (в частности, Илон Маск и Билл Гейтс) считают, что искусственный интеллект, использование которого сейчас на пике, представляет угрозу для человечества:

  • глава Tesla и SpaceX Илон Маск не верит в безопасность роботов. Он убежден, что они уничтожат цивилизацию;
  • основатель и руководитель Microsoft Билл Гейтс говорит, что сначала роботы будут развиваться в той мере, в которой им позволит человек. А через несколько десятилетий машинный разум станет более развитым, что должно стать причиной для беспокойства.

Основатель украинской Платформы «Искусственный интеллект» Юрий Чубатюк встревожен возможностями роботов. По его мнению, искусственный интеллект в нашей жизни открывает новые виды атак, которые можно приравнять к терроризму. Поэтому в данной сфере надо применять усиленные меры безопасности.