Интернет в роуминге: какому оператору отдать предпочтение

"Киевстар"

Абонентам "Киевстар" не нужно настраивать мобильный интернет или подключать специальные услуги в период пребывания за границей: выгодные роуминг-тарифы активируются автоматически. Платить за интернет в роуминге нужно лишь в те дни, когда вы им пользуетесь. После инициации первой за сутки интернет-сессии вы получите пакет, включающий 100 МБ интернета. Израсходовать его можно до конца текущих суток (до 0:00 по киевскому времени).

Стоимость пакета отличается в зависимости от страны пребывания. К счастью, практически для всех популярных среди украинцев стран "Киевстар" установил низкий тариф: 35 грн за пакет. В этот список входят Россия, Италия, Польша, Греция, Турция и еще более 20 государств.

Для более чем 40 стран стоимость дневного пакета интернета (100 МБ) установлена на уровне 60 грн. В частности, в такую сумму вам обойдется роуминг в Канаде, США, Египте, Австралии.

Выгодные тарифы на интернет в роуминге от "Киевстар" не действуют лишь для мало востребованных направлений: например, для африканских (за исключением Египта) и латиноамериканских (кроме Бразилии) государств.

Контрактные абоненты могут использовать до 20 пакетов интернета в роуминге на протяжении суток (суммарный объем трафика — 2 ГБ в день), абоненты предоплаты — до 72 пакетов (7,2 ГБ в день).

Lifecell

Lifecell разделил все страны мира на 4 группы.

  • К первой группе относится Турция. За дневной пакет, включающий 50 МБ интернета, с вашего счета снимется 15 грн;
  • Вторая группа — это большинство популярных направлений (около 40 государств, включая Россию, Германию, Польшу). Дневной пакет интернета для этих стран включает 100 МБ трафика, его стоимость — 30 грн;
  • Третья группа — Египет, Италия, Бельгия, Китай и еще 14 стран. Один интернет-пакет (100 МБ) в этих государствах обойдется вам в 55 грн;
  • Четвертая группа — другие страны. Для них Lifecell установил довольно высокий тариф: 200 грн за 1 МБ трафика.

Таким образом, в некоторых странах роуминг-интернет от "Киевстар" обойдется вам дешевле, чем интернет от Lifecell. Например, в Австралии. Если абонент "Киевстар", находясь в этой стране, может получить 100 МБ интернета всего за 60 грн, то абоненту Lifecell придется заплатить за аналогичный объем трафика целых 20 000 грн (тариф — 200 грн за 1 МБ), то есть в 333 раза больше. 

Vodafone

Пользователям тарифов линейки Vodafone Red и Light придется платить:

  • в странах Европы и СНГ — 35 грн за пакет, включающий 100 МБ;
  • в других странах — 30 грн/1 МБ.

Для абонентов, подключенных к тарифам линейки Vodafone Device, установлены следующие тарифы:

  • в странах Европы и СНГ — 50 грн за пакет, включающий 100 МБ;
  • в других странах — 30 грн/1 МБ.

Также Vodafone предлагает своим клиентам услугу "Роуминг, как дома", которая действует в 16 странах Европы. Стоимость и объем предоставляемых в рамках услуги бонусов отличается в зависимости от вашего плана:

  • Red S — 120 МБ интернета и 100 минут (суммарно) на любые входящие звонки и исходящие абонентам Vodafone Украина. Срок действия услуги — 7 дней, стоимость — 120 грн;
  • Red M — 180 МБ и 140 минут на 7 дней за 180 грн.;
  • Red L — 360 МБ и 300 минут на 7 дней за 360 грн;
  • Device M, L — 600 МБ интернета на 7 дней за 200 грн.

Таким образом, можно сделать вывод, что если в роуминге вам нужен, прежде всего, интернет, пользование услугой "Роуминг, как дома" будет обходиться слишком дорого, поэтому подключать ее нет смысла. 

А что насчет базовых тарифов? В 16 странах Европы и СНГ, в которых действуют выгодные тарифы на роуминг от Vodafone, абонентам данного мобильного оператора придется платить за интернет столько же, сколько и клиентам "Киевстар" (35 грн/100 МБ). А вот если вы планируете посетить США, Египет, Беларусь или любое другое государство, которое в тарифах "Киевстар" отнесено ко второй группе, рациональнее будет отдать предпочтение этому оператору. Обладателям карточки "Киевстар" в период нахождения в этих странах придется платить за 100 МБ интернета всего 60 грн, в то время как для абонентов Vodafone всего 1 МБ будет стоить 30 грн, то есть в 50 раз дороже.

Читайте также: "Такси по-украински: почему у нас не приживаются мировые стандарты".