Институт нацпамяти предложил компромисс по переименованию «Дорогожичей»

Вот уже почти неделю киевляне горячо обсуждают резонансную инициативу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» переименовать станцию метро «Дорогожичи» в память о трагедии, развернувшейся в этой местности в годы нацистской оккупации Киева. Издание «Хмарочос» выяснило, какой точки зрения в данном споре придерживается Институт национальной памяти.

В Институте нацпамяти журналистам рассказали об исторической ценности обоих наименований и сообщили, что уже готовят обращение к руководству столичного метрополитена с компромиссным предложением по данному вопросу.

В частности, сотрудники учреждения предлагают оставить станции метро нынешнее название, но непременно сообщать пассажирам, что это выход к мемориальному парку «Бабий Яр».

Таким образом, уверены в институте, цель переименования будет достигнута, но без сопутствующего негатива, о котором говорят противники изменения названия. 

Напомним, столичные власти заявили, что вынесут вопрос о переименовании станции метро «Дорогожичи» на электронное голосование, предоставив киевлянам возможность принять это решение.