Иностранцам из «красной зоны» хотят временно запретить въезд в Украину

Кабинет министров может запретить на 30 дней въезд в Украину иностранцам из стран «красной зоны» распространения коронавирусной инфекции. Об этом по результатам селекторного совещания 25 августа сообщили в Офисе президента.

«На совещании отмечалось, что в мире также наблюдается рост показателей заболеваемости COVID-19, поэтому украинское правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, которые попадают в "красную зону" эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не будет касаться водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий», — рассказали в ОП.

На каком этапе находится разработка решения и когда его планируют принять, пока не уточняется.

Отметим, что в настоящее время прибывшие в Украину граждане из стран «красной зоны» обязаны пройти 14-дневную изоляцию, сдать в течение суток ПЦР-тест или приехать с уже готовыми результатами тестирования, сделанного не позже как за 48 часов до пересечения границы. При въезде на территорию страны иностранцы обязаны иметь полис медстраховки.

Ознакомиться с последним обновленным списком стран «красной зоны» по состоянию на 22 августа можно по ссылке.

Напомним, что в связи с негативной динамикой заболеваемости коронавирусом в Украине предлагают продлить карантин до 1 ноября