В Киеве 22 июля состоялась рабочая встреча, на которой Национальная академия медицинских наук скоординировала свои действия с пациентскими организациями в рамках Меморандума, подписанного на днях между церковью, государством и пациентами о переселении клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского с ул. Лаврской, 11.

Как сообщили в Национальной академии медицинских наук, во время рабочей встречи стороны обсудили текущее состояние дел и наметили план действий на ближайшую неделю. При этом особенно акцентировалось внимание на максимальном обеспечении условий для лечения больных, которое должно быть непрерывным и полноценным.

Подписанием Меморандума достигнуты договоренности о сохранении целостности структуры клиники и госпитализации пациентов только тогда, когда будет достроен новый корпус по ул.Амосова, 5. Таким образом, урегулирована, скорее, моральная сторона вопроса, предоставлены соответствующие гарантии пациентам относительно возможности лечиться в старой клинике до переселения в специально подготовленное и оборудованное здание.

Юридическая сторона вопроса была урегулирована ранее. Кабинет Министров выделил средства на реконструкцию нового помещения для клиники, основные строительно-монтажные работы будут завершены в июле. Продолжается работа по поставке мебели и оборудования для нового корпуса.
Новая больница будет больше - 5000 квадратных метров, будет отвечать всем требованиям для специализированных медучреждений - от системы очистки воздуха до отдельных выходов на улицу, собственной прачечной и стерилизационного отделения.

На реконструкцию и достройку корпуса, а также внешние сети коммуникации и оснащение в 2013 году правительство предоставило 53 млн грн.

Госпитализация больных в новое помещение состоится только после завершения всех работ. До этого момента запланировано проведение ряда мероприятий по организации перевозки материально-технической базы клиники и работы врачей с пациентами.

Ранее сообщалось, что в Киеве больных ВИЧ/СПИДом, которые лечатся в клиническом отделении инфекционных болезней им.Громашевского, планировали перевести из клиники на территории Киево-Печерской лавры в Александровскую городскую больницу.

Вскоре представители Украинской православной церкви Московского патриархата, Киево-Печерской лавры, Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ", Консультативного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB, а также Национальной академии медицинских наук Украины подписали Меморандум.

Согласно документу, пациенты с ВИЧ-инфекцией и в дальнейшем будут получать медицинскую помощь в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского на территории Лавры.

В Меморандуме подчеркивается, что переселение больных осуществится только после ввода нового корпуса клиники в эксплуатацию.

kiyany.obozrevatel.com