Индексация пенсий: с 1 марта выросли выплаты для 8 млн пенсионеров

С 1 марта для восьми миллионов украинцев на 11% выросли пенсии, начисленные в зависимости от зарплаты и стажа. В среднем их рост составляет 308 грн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он сообщил, что Кабмин продолжает работать над дополнительными механизмами поддержки пенсионеров. Так, в прошлом году люди в возрасте от 80 лет начали получать ежемесячную доплату в размере 500 грн, а в этом году дополнительные выплаты в размере 400 грн начнут получать и люди старше 75 лет.

«Правительство также подал законопроект, который четко определять автоматическую индексацию пенсий 1 марта. Еще одним шагом к справедливой и достойной пенсии в Украине станет введение накопительной системы, над которой правительство и парламент сейчас активно ведут работу», — добавил Шмыгаль.

Постановление об индексации пенсий с 1 марта Кабмин принял на заседании 22 февраля. По данным Минсоцполитики, размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 гривен.

Кроме того, пенсионером с большим стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) минимальную пенсию повысили с 2100 грн до 2200 грн.

Напомним, Кабмин узаконил работу фрилансеровПравительство предложило использовать новую форму трудового договора с нефиксированным рабочим временем.