IKEA выпустила книгу рецептов с блюдами из остатков пищи

Канадское отделение компании IKEA выпустило кулинарную книгу IKEA ScrapsBook — в нее собрали рецепты блюд, которые можно приготовить из остатков пищи.

Всего в книге — 50 рецептов, их помогли разработать 10 известных шеф-поваров Северной Америки. Таким образом IKEA решила вдохновить канадцев сокращать пищевые отходы и научить их готовить из остатков продуктов, которые часто оказываются на свалках. По данным компании, в Канаде ежегодно выбрасываются около 2,2 млн тонн продуктов. И большинство из них — вполне пригодны для употребления. 

«Исследования в Канаде показывают, что почти две трети остатков пищи, которые превращаются в кухонные отходы, могли быть съедены. Видя, сколько отходов образуется в одной из самых важных комнат в доме, мы решили вдохновить канадцев и предложить им новые креативные способы по сокращению пищевых отходов дома», — говорит Джоанна Андрен, руководитель отдела маркетинга IKEA Canada.

В книге собрали блюда разных кухонь и культур, каждая из которых придерживается экологически чистых методов приготовления пищи. Ее можно бесплатно загрузить на сайте IKEA.ca/Scrapcooking — есть версия вPDF-формате и варианты для устройств на Android iOS. Скачать электронную версию книги могут не только канадцы, но и жители других стран.

Напомним, в февраля киевская IKEA сделала платным самовывоз товаров из своих точек выдачи и опубликовала тарифы на него. Раньше эта услуга была бесплатной.