Мы старались показать правовую сторону спора, за почти два года с момента возникновения, уже успели получить оценку со стороны различных судебных инстанций. Материал вызвал бурную реакцию со стороны наших читателей, которые стали на защиту супермаркета.

Сегодня о позиции "Великої кишені" в этой запутанной конфликтной ситуации читайте в интервью с Игорем Душко, генеральным директором ООО "Фудмаркет".

Пан Игорь, расскажите, пожалуйста, на основе которых разрешений и документов было проведено строительство помещения супермаркета на ул. Вишняковской, 10? Когда оно было началось? Были ли во время строительства снесены здания, срезаны дерева?

"Велика кишеня" является арендатором, поэтому комментировать данный вопрос мы не можем из-за отсутствия информации. Обращайтесь к владельцу здания.

А интересовались в свое время у местных жителей о том, поддерживают ли они строительство вблизи своих домов супермаркета и целесообразно ли его расположения именно в этом месте?

Мы не проводим опрос перед открытиями наших магазинов.

Или на данный момент существует конфликт администрации "Велика кишеня" с местными жителями, которые выступают против деятельности супермаркета на ул. Вишняковской, 10?

С местными жителями конфликтов у нас нет. Все местные жители рады присутствии супермаркета, о чем говорят их благодарные отзывы.

Соответственно, с представителями инициативной группы, требующей закрытия магазина, администрация никаких переговоров не ведет?

Данная организация не выходила с нами на связь. Все действия с их стороны происходят в одностороннем порядке.

Дарницкий районный суд города Киева сейчас рассматривает иск инициативной группы, требующей сноса незаконного, по их мнению, сооружения, в котором расположен супермаркет "Велика кишеня". До принятия решения по этому делу суд еще в конце февраля запретил эксплуатировать это спорное здание, однако магазин открылся и работает. Почему не выполняется запрет Дарницкого районного суда? И обжаловано ли это постановление?

Повторюсь. "Велика кишеня" является лишь арендатором, поэтому комментировать данный вопрос мы не можем из-за отсутствия информации. Обращайтесь к владельцу здания.

Правда, что супермаркет на днях начал опрос местных жителей относительно целесообразности закрытия "Велика Кишеня" и снос нового помещения?

Да. Мы проводили опрос на прошлой неделе. Так как члены инициативной группы утверждают, что местные жители страдают от нашего супермаркета, то мы решили спросить их об этом лично. Для этого в данном супермаркете вывесили объявление и разложили бланки для желающих оставить свою подпись в поддержку "Великої кишені".

Можете обнародовать результаты этого опроса?
За два дня мы собрали 330 подписей. Копии подписей можем продемонстрировать всем желающим.

Почему не проводили подобный опрос перед открытием супермаркета?
Местные жители связались с нами за несколько дней до открытия супермаркета. Они были взволнованы информацией, "Велика кишеня" может не открыться, и решили проявить инициативу - собрать подписи в их районе, чем есть письменные доказательства (их письма, которые можем предоставить по требованию). Мы не стали утруждать их собраниями, главное для нас - понимание желательности нашего присутствия в их районе.
Но потом, в связи с организацией пресс-конференции членами инициативной группы (1 апреля - ред.).  Мы решили самостоятельно собрать подписи на территории супермаркета. Местные жители за нас заступились.

Ред.: Администрация ООО "Фудмаркет" передала документы (более десятка страниц) с собранными подписями покупателей супермаркета "Велика кишеня" на ул. Вишняковской, 10, которые одобряют открытие магазина.

Справка
Супермаркет "Велика кишеня" был открыт на ул. Вишняковской, 10, 23 марта 2013 года.
Очередной супермаркет ООО "Фудмаркет" стал 22-м в Киеве и 46-м в Украине.
Общая площадь - 1500 кв. м
Торговая площадь - 970 кв. м
Количество касс - 8 шт.
Ассортимент - более 10 000 позиций

kiyany.obozrevatel.com