Хотелось как лучше: вокруг игры "Блуждания переселенцев" вспыхнул скандал (видео)
Фото: настольная игра "Блуждания переселенцев" (скриншот)

В Украине разгорелся скандал вокруг настольной игры "Блуждания переселенцев", которую выпустило Министерство социальной политики Украины. Об этом сообщает канал "112 Украина".

По замыслу разработчиков, игра призвана помочь украинцам понять тех, кто был вынужден покинуть свой дом и начать жизнь в чужом городе, и рассказать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться таким людям. Однако многие переселенцы восприняли такою инициативу как оскорбление. 

"Я думаю, это какой-то фарс, сарказм, шутка. Людей, которые приехали из Луганской, Донецкой области, оказывается, ни во что не ставят, они являются неполноценными. Вместо того чтобы решать по-настоящему важные для них вопросы, делаются такие игрушки. Зачем? Я вообще не понимаю",  негодует девушка, переехавшая в Киев три года назад.

Авторы игры говорят, что не ожидали такой реакции, однако готовы к диалогу.

"Мы были бы огорчены, если бы эту игру никто не заметил, никто не заинтересовался. А так мы понимаем, что это может быть началом какой-то дискуссии. Мы действительно готовы разговаривать с оппонентами, с теми, кто критикует, и мы готовы в следующие выпуски игры вносить изменения",  говорят они.

 

Напомним, в столице открыли новый мурал в поддержку мира, нарисованный японским художником Миязаки Кенсуке совместно с детьми-переселенцами с востока Украины.