Хакеры под видом госучреждений рассылают украинцам письма с вирусом
Фото: unsplash

Злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое устанавливает на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ и отправляет документы на подконтрольные им серверы. Об этом сообщают в Киберполиции.

Хакеры на электронные почтовые ящики присылают письма якобы от имени государственных учреждений с текстом типа: «Вы не заплатили налоги. Детали в файле...», «На вас заведено уголовное дело. Детали в приложении...». Инфицирование техники происходит, когда человек загружает архив в приложении письма.

Известно о фактах распространения таких писем с использованием якобы электронного почтового ящика Управления патрульной полиции Киева — kyiv2@patrol.police.gov.ua.

Как избежать вредоносного ПО?

  • не загружать из Интернета зашифрованные архивы или архивы под паролем. При необходимости обратиться к отправителю, чтобы уточнить, был ли факт отправки письма с вложением;
  • прежде чем открыть вложение в электронных письмах или сообщениях, обращать внимание на детали. Лучше воздержаться от загрузки вложений электронных писем от сомнительных отправителей. Также должно насторожить, если автор по неизвестным причинам изменил язык общения, тема письма является нетипичной для автора, а также сообщения, побуждающие перейти по подозрительным ссылкам или открыть подозрительные файлы;
  • ограничить возможность запуска исполняемых файлов;
  • периодически осуществлять проверку системы антивирусом и обновлять базы сигнатур;
  • использовать лицензионные операционные системы и другое программное обеспечение, которое периодически обновляется;
  • регулярно осуществлять резервное копирование важных файлов;
  • как можно чаще обновлять пароли доступа к важным систем и использовать двухфакторную аутентификацию.

Пострадавшим от указанного правонарушения советуют обратиться в киберполицию по форме обратной связи или по телефону: 0 800 50 51 70.

Ранее мы сообщали, что Twitter объявил о запуске платной подписки Twitter Blue. Она предназначена для опытных пользователей, готовых ежемесячно платить за эксклюзивные функции.