Грузия отозвала своего посла в Украине на фоне возможного назначения Саакашвили, — СМИ (обновлено)

В пятницу, 24 апреля, Министерство иностранных дел Грузии отозвало своего посла Теймураза Шарашенидзе в Украине. Как сообщило грузинское медиа New Post, министерство было «очень расстроено» разговорами Владимира Зеленского о возможном назначении бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на пост вице-президента по вопросам реформ в Украине.

В то же время, грузинский телеканал Mtavari Arkhi сообщил, что пока неизвестно, связано ли решение МИД Грузии с этим возможным назначением.

Как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на бывшую главу Нацполиции Украины и члена «Объединения национального движения» Хатию Деканоидзе, правительство Грузии «практически решило объявить дипломатическую войну Украине». 

Обновление

Посольство Грузии в Украине в комментарии изданию НашКиев.UA опровергло информацию об отзыве посла. 

«На данный момент посол находится на рабочем месте и продолжает работу в обычном режиме», — сообщили в посольстве. 

Отметим, что сегодня, 24 апреля, на заседании Верховной Рады Украины не стали рассматривать назначение Саакашвили. Однако в этот же день стало известно, что экс-президент Грузии встречался с депутатами от фракции «Слуга народа» и обсудил с ними возможное назначение. Позже в комментарии изданию hromadske Саакашвили заявил, что кроме должности вице-премьера Владимир Зеленский предложил ему еще и заниматься переговорами с Международным валютным фондом. 

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Зеленский предложил бывшему главе Одесской ОГА и экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили стать вице-премьером по вопросам реформСаакашвили заявил, что подходит к этому предложения к своему решению с большой ответственностью, поскольку сейчас — «очень непростое для страны время».