Группа YUKO распалась в свою четвертую годовщину

Украинская группа YUKO, создававшая музыку в жанре фолктроники, заявила о прекращении своего существования. Это произошло в четвертый день рождения дуэта, 16 декабря.

Вокалистка-фольклористка Юлия Юрина и мультиинструменталист Стас Королев объявили о распаде группы на официальной странице YUKO в Instagram. По словам участников, 2020 год стал переломным для коллектива, поэтому их пути стали расходиться. 

«Нам всегда было сложно. Две творческие головы, которые раньше создавали нечто уникальное больше не могут подружиться. Настало время прощаться. Со слезами на глазах мы объявляем о закрытии группы YUKO. Мы искренне благодарим всех наших Юкеров, которые всегда были рядом с нами», — обратились участники группы к своим поклонникам.

В YUKO добавили, что теперь начнется новая глава в их творчестве, но уже по отдельности. А на прощание музыканты презентовали свою последнюю совместную композицию «Можна, да можна».

 

Юлия Юрина и Стас Королев познакомились в 2016 году на шестом сезоне шоу «Голос країни», в котором они оба участвовали. По инициативе тренера шоу Ивана Дорна музыканты решили объединить свои усилия и вместе создавать музыку, сочетая фольклор и электронику. 

За четыре года существования YUKO выпустили два студийных альбома, два мини-альбома и четыре сингла. Музыканты выступали с концертами не только в Украине, но и в Польше, Венгрии, Македонии, Казахстане. Дуэт получил несколько музыкальных премий, участвовал в благотворительных акциях и социальных проектах, выступал спикерами на TEDx и написали гимн к маршу за права животных.

В 2019 году дуэт принял участие в нацотборе на Евровидение, где вышел в финал и занял четвертое место. Тогда же стало известно, что Юлия Юдина является гражданкой России — на тот момент она уже семь лет жила в Украине. Также выяснилось, что YUKO выступали с концертами в России, однако музыканты заявили, что уже год там не выступали.

Напомним, вышел трейлер документального фильма об американской певице Билли Айлиш под названием Billie Eilish: The World’s A Little Blurry. Картина рассказывает об истории певицы — ее взрослении и становлении всемирно известной звездой.