Грибок кожи: что это и к кому бежать

Ногти изменили свою структуру или пожелтели? Шелушение кожи? Бороздки кожи будто бы присыпаны мукой? Если Вы замечали это у себя, то есть вероятность что это грибок.

Что же это за заболевание и как с ним бороться спрашивали у дерматолога медицинского центра «ДокторПРО Киев» Перехрестенко Андрея Петровича.

— Доктор, что такое грибок?

— Микозы — наиболее частые заболевания кожи, поражающие людей любого возраста. Возбудитель микоза — дерматофиты, которых существует более ста видов. В ходе эволюции они приспособились выживать в тканях человека, в которых содержится кератин (например волосы, ногти, кожа). Устойчивость грибков к окружающей среде очень высокая, они способны жить до 5 лет и более в одежде, обуви и других материалах. Наиболее часто подобные грибки поражают стопы и ногтевые пластины человека.

— Как им можно заразиться?

— Микозы передаются от человека к человеку через предметы быта (вещи, обувь, полотенца). Подхватить грибок можно также и в общественных местах с высокой влажностью, например в бассейнах, душевых спортивных залов, саун и пр.

Кроме того, есть ряд факторов, которые увеличивают риск заражения микозом, например: травмы стоп (трещинки, ссадины, глубокие травмы), потливость ног, анатомические особенности (узкие межпальцевые складки, плоскостопие).

Также стоит отметить, что есть заболевания, которые снижают иммунитет, что создает благоприятную среду для грибка. Среди них — диабет, дисбактериоз, иммунодефициты, авитаминоз, атеросклероз нижних конечностей и др.

— Как понять человеку, что появился грибок?

— К основным симптомам микоза кожи относятся шелушение кожи, трещинки в складках между пальцев с болезненными ощущениями, налет на коже (визуально это выглядит как будто кожа присыпана мукой), зуд, опрелости. Часто пациенты ошибочно считают, что утолщение кожи в области пяток — это следствие ношения обуви. Но, как правило, — это тоже симптом грибкового заболевания.

При микозе ногтевой платины ноготь меняет свой внешний вид: желтеет, крошиться, покрывается пятнами, утолщается.

— Что вы посоветуете нашим читателям, при выявлении грибка?

— Первое, что нужно сделать, — это обратиться к доктору. Ни для кого не секрет, что самолечение вредно для здоровья. И это не просто стандартная фраза, а реальность. Пациент может не знать о природе тех или иных симптомов и даже не замечать их, а препараты приобретённые по рекламе, советам из интернета или провизорам может не подойти в вашем конкретном случае и сделать только хуже. Также очень важно дать вашему врачу возможность точно поставить диагноз. Определить природу заболевания только по внешним проявлениям не всегда возможно. Важно помнить, что самолечение также может повлиять на течение заболевания и, тем самым, усложнить его диагностику! Как правило, при подозрении на микоз врач может назначить лабораторные исследования, которые содержат следующие этапы:

  • Забор материала (соскоб кожи, волос, ногтя, взятие мазка со слизистой оболочки);
  • Исследование образца под микроскопом;
  • Посев и выращивание культуры грибка.

По итогам, ваш лечащий врач сможет назначить обоснованное и корректное лечение и помочь решить эту проблему. Всем здоровья!

Ну а записаться на прием в медицинский центр «ДокторПРО» в Киеве можно на сайте или по номерам телефонов 0 800 301 177, 0 800 303 070.