На улице мороз назло всем, кто ждёт глобального потепления. Несмотря на все "старания" сантехников, батареи еле живые. Уныло зябнем под одеялом, вспоминая теплые деньки, то и дело подбегая к своим старым радиаторам: вдруг они потеплели?

Нет? Тогда берем заботу обогрева в свои руки и отправляемся в магазин за дополнительным, а может, и основным источником тепла. А чтобы вам "не впарили" что-нибудь этакое, за что вы будете себя долго корить, просмотрите рекомендации ниже.

Итак, все обогреватели можно разделить на четыре группы: масляные, тепловентиляторы, конвекторы, инфракрасные излучатели.

Начнем с масляных обогревателей, которые еще называют радиаторами. Радиатор – вид нагревательной системы, наполненной жидкостью (маслом, водой), которая является греющим элементом.

Масляные радиаторы распространяют тепло за счет нагревания масла, самая теплая точка будет непосредственно около радиатора. Отличаются масляные радиаторы мощностью и количеством секций. Для удобства пользователей некоторые приборы оснащают термостатами (устройство, позволяющее регулировать заданную температуру) и таймерами (включение и выключение в строго заданное время), в конструкцию добавляется тепловентилятор, что позволяет за счет использования двух устройств нагреть воздух почти мгновенно.

Плюсы масляных обогревателей в их неприхотливости, безопасности и мобильности. Минусом может быть плохая сборка – если конструкция развалится, то масло вытечет на пол. Поэтому выбирайте прибор от хорошего производителя.

Тепловентиляторы согревают воздух с помощью нихромовой спирали, согретый воздух с помощью встроенного вентилятора быстро и равномерно распространяется по помещению. Принцип работы тепловентилятора схож с работой фена для волос.

Плюсом данных аппаратов является их дешевизна, безопасность и быстрота обогрева помещения, мобильность. Минусом является поглощение (сжигание) обогревателем кислорода, что может привести к головным болям, шум при работе, неприятный запах при попадании пыли на нагревательные элементы.

Конвекторы – греющим элементом в этих приборах является стальной тэн в защитном металлическом корпусе. Нагретый воздух поднимается вверх, уступая место холодному. Приборы оснащаются термостатами для регулирования задаваемой температуры. Устанавливать конвектор лучше всего под окном. Плюсами данных аппаратов является их бесшумность и безопасность. Минус конвекторов в том, что они не могут прогреть холодное помещение быстро.

Инфракрасные излучатели – греющим элементом является кварцевая лампа, защищенная металлической трубкой. Отличие этих приборов в том, что они нагревают не воздух, а предмет за счет направления на него луча лампы. Плюсом является их безопасность и бесшумность. Минусом – то, что инфракрасные излучатели больше подходят для временного обогрева, чем для постоянного.

Выбирая обогреватель, помните, что чем больше площадь, которую вы будете нагревать, тем мощнее должен быть прибор. Тепловые пушки, тепловые завесы, газовые и дизельные обогреватели не рассматриваются, потому что они больше подходят для применения в промышленности, а не в домашних условиях.

Ну вот, теперь вы теоретически подкованы, и можно смело идти за покупкой. Надеюсь, что купленный на основе этих советов обогреватель заставит вас забыть, что такое домашний холод.

{google}

КИЯНИ