Говорящая стена: лучшие надписи уличных художников

Современное настенное творчество

Создательница Wall can talk Алена Деньга считает, что надписи на стенах уже стали своеобразным направлением в стрит-арте: "Много цитат, крылатых фраз, также часто пишут собственные мысли. Каждый пытается быть оригинальным, поэтому банальные надписи "Маша, я люблю тебя" встречаются редко. Много философии о смысле жизни, современном мире и его проблемах. Прохожим это нравится".


Фото: @mainstreammm

Автор проекта Street massages Виктор Киншов соглашается с ней: "Авторы стараются быть оригинальными. Но тут нужно быть честным: на 90% пишут то же самое, что и 50 лет назад - бытовые оскорбления, признания, имена и прозвища. Разница лишь в том, что сейчас социальные сети позволяют каждому человеку завести собственную стену и писать виртуально, поэтому надписи на стенах становятся неким винтажем. Сейчас все больше пишут не из-за хулигантства или скуки, а скорее для собственного самовыражения, в поддержку тех или иных взглядов или явления".


Фото: Street messages

Тема сочинения

В мирное время чаще всего пишут признания в любви или мысли о вечном, а в неспокойно как грибы растут надписи с призывом к действию или даже с претензией на информационную войну. «Во время недавних политических событий в Киеве стены в центре города представляли собой полотна для выражения мыслей народа. Для людей это важно, надписи - это их булыжник, запущенный в лицо врага. Многие из них били сильней брусчатки", - считает Виктор.


ото: Street messages

Тенденции

"Какие-то явные тенденции выделить тяжело. Конечно, на украинском языке больше всего пишут в западных областях. Бум украиноязычных надписей был во время Майдана. Кстати в Жашкове недавно заметила надпись "Путін негідник!", - вспоминает Алена, - Вот так вот четко и культурно кто-то выразил свою политическую позицию. В России политических надписей меньше, но они все же есть. Тем не менее, они более осмысленные, чем просто надписи в адрес неугодных политиков на украинских стенах", - считает Алена.

В Питере много философских надписей, часто цитируют известные песни или стихи. В последние время появилось много "постоянных авторов", работающих под псевдонимами. Например, Кирилл Кто, Синий маркер, Enjoythefury, Красный стул.


Фото: Enjoythefury 

«Часто определенный стиль городу задают художественные объединения или самостоятельные деятели, которые в своем городе "работают", - соглашается Виктор. - Например, известный в узких кругах Agon noga из Питера в свое время сделал надписи на стенах чем-то действительно более интересным, чем слово из трех букв".


Фото: WALL CAN TALK

Разговоры

Иногда на стенах завязывается переписка или появляется продолжение.

"Пару лет назад я заходил в гости к другу и на улице Стадионной, в лифте, увидел довольно обычную надпись: "Таня, я не могу без тебя жить", – рассказывает Виктор. - Тогда я почти не обратил на нее внимание, но через полгода в том же лифте более свежим фломастером и уверенной рукой я прочел: "Я ошибался". Вы понимаете? Человек через полгода дописал всего два слова, а в них же борьба! Я тогда здорово порадовался за парня".

В целом, диалоги в настенных надписях - это битва остроумия, иногда приписки к надписи бывают гораздо интереснее оригинала.

О коллекционировании

У Алены любимых надписей нет: "Стараюсь не привязываться к ним, ведь со временем от любой надписи остается только фотография: дом сносят, стену закрашивают. За несколько лет коллекционирования насобиралось более тысячи фотографий, и люди продолжают присылать еще с хеш-тегом #wallcantalk".


Фото: Street messages

У Виктора также большая коллекция фото: "После запуска проекта Street Messages оказалось, что надписи на стенах нравятся не только мне - люди присылают их десятками из Украины, России, Латвии и других стран. Было даже фото из парижского старого общественного туалета, где написали "Кривбасс – сила". У меня много любимых, в основном те, которые не совсем понимаю и вообще не могу представить, зачем кому-то пришло в голову оставить это здесь. В такие моменты кажется, что их писал не человек, а город сам оставил надпись на этой стене. Ну, и, конечно, очень нравятся оптимистичные работы: раз уж что-то заставило человека оставит их на стене в людном месте, значит не так уж все плохо, верно?"