В этом году власти обещают удивить киевлян. Свои резиденции на Майдане одновременно откроют Дед Мороз и Санта-Клаус, верблюды и страусы будут катать по Крещатику на санях, а гостей угостят салом и вином.

ЕЛКА. Новогоднюю елку на Майдане Незалежности начнут устанавливать уже в ближайший четверг. Высота ее — 34,8 м (для сравнения, в прошлом — 40 метров), диаметр нижнего яруса веток — 12,5 м, а вес — до 30 тонн. Огни на новогодней красавице зажгут, по традиции, 19 декабря, в день Святого Николая. По словам начальника главка культуры КГГА Светланы Зориной, в этом году елка будет совершенно не похожей на прошлогоднюю. Подробнее...

САНТА И ДЕД МОРОЗ. Весь Крещатик от Майдана до Бессарабской площади почти на месяц превратится в украинскую рождественскую деревню. «Планируем, что будут и деревянные хатки, и солома, и возы и другие аутентические элементы украинского села, — рассказал нам режиссер-сценарист проекта «Рождественская деревня» Олег Катков. — Сюрпризов будет очень много. Фестивали, концерты звезд эстрады... Пока не могу сказать, кто именно выступит, но многие уже устное согласие дали. Будут фишки и с животными. Например, в новогоднюю ночь верблюд будет катать на санках, будут и страусы, кони, и много других животных. На Майдане планируют установить два домика-офиса — для Санта-Клауса, который популярен у иностранцев, и нашего родного Деда Мороза. С ними можно будет связаться даже по телефону. Сцена на Майдане с очень красивой подсветкой, здесь выступят звезды не только в новогоднюю ночь, но и в течение всех праздничных дней. Празднования рассчитаны на целых 43 дня! 8 декабря уже будет открытие».

Угощать также будут традиционными украинскими блюдами — пирожками со всевозможными начинками и салом. «Будут представлены и пивоварни, и винные погреба. Так что у нас можно будет увидеть даже бочки с винами», — говорит Катков.

КОНЦЕРТ И ФЕЙЕРВЕРК. А вот о том, каким же будет концерт в новогоднюю ночь и кто на нем выступит, в главке внутренней политики КГГА пока сказать затруднились. «Все еще решается», — говорит начальник главка Марина Хонда. Ничего не знают и звезды, которые обычно выступают в новогоднюю ночь.

«Насколько мне известно, к нам пока никто не обращался по этому поводу, — сказал нам организатор концертов группы ВВ и Олега Скрипки Антон Фокин. — Хотя от других организаторов поступало много приглашений. Возможно, в этом году группа проведет праздник дома, в кругу семьи». Такой же ответ мы получили от других постоянных участников — группы ТНМК. А вот без праздничного фейерверка киевляне не останутся.

Обещают, он будет не хуже, чем в прошлом году. В одной из известных пиротехнических компаний, которая организовывает фейерверки подобного масштаба, нам подтвердили, что к ним уже обратились из горадминистрации, но здесь пока думают.

ЯГНЯТА И МАССОВАЯ КОЛЯДКА. Ярмарка на Крещатике откроется 14 декабря и продлится аж до 13 января. Киевляне увидят традиционные домики с угощениями, напитками (медовухой и глинтвейном), с хенд-мейд-изделиями, национальными нарядами. Также здесь будет работать домик Святого Николая, где можно оставить письмо святому со своими пожеланиями, поучаствовать в викторинах и получить билеты на карусели. И 19 декабря будут выбраны пять писем из почтового ящичка Николая, желания в которых обязательно будут исполнены. Изюминка нынешней ярмарки — вертеп с живыми ягнятами и арт-мастерская, где можно будет купить деревянного ягненка и самостоятельно разрисовать. А 7 января на Крещатике хотят установить рекорд: не менее пяти тысяч человек исполнят колядку.

«На проезжей части Крещатика вдоль ярмарки будут установлены два светодиодных экрана и сцена. Сначала покажут документальный фильм «Рождество», потом пройдет 40-минутный концерт самых ярких украинских коллективов, а в конце ведущий предложит всем спеть колядку. Начнут ее исполнять хор Киево-Печерской лавры, хор духовной академии и другие, а потом к ним присоединятся и все желающие. Текст колядки будет транслироваться на экранах», — рассказали нам в УПЦ. Кроме того, на Крещатике с 23 декабря по 13 января пройдет выставка дореволюционных новогодних открыток и десятки мастер-классов.

www.segodnya.ua