Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики, лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак во время XXII Фестиваля "Поверь в себя", который проходит среди детей и молодежи с функциональными ограничениями.

"Уже более чем два десятилетия "особенные" маленькие и юные киевляне имеют возможность продемонстрировать свои таланты. За эти годы многие из них добились успехов в творчестве, а это значит, что главная задача Фестиваля - добавить уверенности в себе, в собственных силах и возможностях - выполнена успешно", - отметила Алла Шлапак.

При этом депутат добавила, что особое социальное значение имеет и то, что кроме творческих выступлений, в рамках Фестиваля "Поверь в себя" проходят также и мастер-классы по прикладному декоративному искусству.

"Это также может быть определяющим в том, какой род занятий выберут эти юные киевляне. Сегодня мастера-умельцы пользуются большой популярностью в обществе, изделия ручной работы оцениваются достаточно высоко. Поэтому это может быть хорошим стартом для будущей профессии", - отметила Алла Шлапак.

Следовательно, по ее словам, сегодня Фестиваль выполняет две важные задачи: не только привлекает детей с нарушениями физического здоровья к активной жизни, развитию их индивидуальных качеств, но и объединяет тех, кто имеет особенности развития, способствует их адаптации в обществе.
Вместе с тем Алла Шлапак подчеркнула, что для семей, в которых воспитываются особенные дети, всегда очень уместной будет и поддержка власти.

"В рамках Программы "Забота. Навстречу киевлянам" в этом году нам удалось предусмотреть, чтобы материальную помощь именно от города Киева получали приемные родители, опекуны, попечители, которые воспитывают ребенка-инвалида - в целом это 772,6 тыс. грн. Помощь на ребенка-инвалида-сироту - в целом составила 475,5 тыс. грн.

Также город старался обеспечить поддержкой и тех, кто занимается детьми с ВИЧ контактом ВИЧ-статусом, детьми, больными гепатитом С - 88,4 тыс. грн. Таким образом в среднем ежемесячно Киев делал все возможное, чтобы прибавить этим категориям от 800-1100 грн. матпомощи", - напомнила Алла Шлапак, выразив надежду, что и в бюджете на 2014 год семьи, которые воспитывают "особенных" детей, не будут обделены поддержкой властей.

kiyany.obozrevatel.com