Городские власти успокаивают киевлян: повода для массовой скупки сахара и соли нет

В последнее время киевляне все внимание перебросили на супермаркеты: с полок мгновенно пропадают соль, сахар, гречка и некоторые другие продукты питания. Об этом пишет Сегодня.

"Я хочу заверить киевлян – повода для паники нет. По данным Министерства аграрной политики, переходные остатки сахара с прошлого года составляют 300 тысяч тонн, еще 2 миллиона тонн произвели в этом году! Что касается соли, то "Артемсоль" ее в Россию не экспортирует! Вся соль остается у нас. Гречихи собрали 167 тысяч тонн. Наши производители только диву даются тому, какой сейчас спрос на эти товары", – отметил заместитель городского головы-секретарь Киеврады Алексей Резников. "Поймите, обратно закупленные вами продукты супермаркеты принимать не будут", – цитирует чиновника пресс-службы Киеврады.

По словам Резникова, именно активность киевлян в этом направлении сейчас вынуждает реализаторов продукции повышать цены, потому что из-за чрезмерного спроса продукты исчезают с полок и становятся почти "эксклюзивными". "Вспомните 2010 год, когда аналогичный спрос был на гречку. Тогда с четырех гривен за кило цена подскочила местами до 20 гривен! А результат какой? Спрос снизился, и гречка снова появилась на полках по умеренной цене ", – резюмировал замглавы КГГА.