Google принудительно включит двухфакторную аутентификацию для защиты пользователей
Фото: ixbt.com

Компания Google внедряет «будущее без паролей» для пользователей без разрешения. Двухфакторная аутентификация вскоре начнёт принудительно внедряться в учётных записях у 150 миллионов пользователей. Кроме того, Google обяжет 2 млн авторов YouTube включить двухэтапную аутентификацию для своих аккаунтов.

Об этом сообщают в блоге компании.

В мае Google подчёркивала, что использование мобильного устройства для входа в систему даёт людям более безопасный и надёжный способ аутентификации, чем использование одних только паролей.

На данный момент Google автоматически включает двухэтапную аутентификацию в аккаунтах, для которых настроен резервный адрес электронной почты или номер телефона.

Мы понимаем, что существующие сегодня способы двухфакторной аутентификации подходят не всем пользователям, поэтому наша команда работает над технологиями, чтобы вход в аккаунт не был связан с необходимостью запоминать пароли, но уровень безопасности оставался таким же высоким.

В компании отмечают, что с помощью Google уведомлений процесс входа должен оказаться плавным и простым: достаточно нажать на уведомление в телефоне, чтобы подтвердить личность. 

Диспетчер паролей  ещё один надёжный инструмент обеспечения безопасности учётных записей. Согласно данным, Google ежедневно проверяет более 1 млрд паролей с помощью встроенного в браузер Chrome диспетчера паролей, которые также интегрированы в платформу Android и приложение Google. Диспетчер паролей компании также доступен и на устройствах с iOS, где Chrome может использоваться для автоматического заполнения полей авторизации в разных приложениях. В скором времени разработчики добавят возможность генерации надёжных паролей для других приложений, а также функцию просмотра списка сохранённых паролей в меню приложения Google.

В Google Play нашли вирус, которые крадет пароли от банковских приложений