Google посвятил дудл детскому писателю Всеволоду Нестайко

Сегодня на главной странице украинской версии поисковика Google размещено изображение героев Явы, Павлуши и коровы Контрибуции из самой известной книги украинского детского писателя Всеволода Нестайко «Тореадоры из Васюковки».

Таким образом поисковик почтил память писателя, которому сегодня должно было исполниться 85 лет. Напомним он умер 16 августа 2014 года.

За 50 лет творчества Нестайко написал и издал около 40 книг, но прославился романом-трилогией о приключениях Явы и Павлуши «Тореадоры из Васюковки». Эти герои появились еще в 1963 году. Но до сих пор истории о приключениях этих ребят не потеряли популярности.

Эта книга переведена на 20 языков, а в 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературе роман внесли в почетный список Г. Х. Андерсена, как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы.

«Не спешите, как я когда-то, вырастать скорее. Потому что детские годы неповторимые. И если Ява и Павлуша помогут вам на какие-то минуты острее почувствовать радость веселого, щедрого на приключения и выходки детства, я буду счастлив», — говорил писатель о книге.